Пожар, полыхавший несколько часов на окраине поселка, вспыхнул внезапно. Пожилая пара решила убрать территорию за домом и сжечь сухую траву и мусор. После уборки они затоптали все угольки и зашли в дом. А через несколько минут в окно уже стучали  пожар! 

— Я даже не поняла, что случилось, — до сих пор пребывает в шоке женщина. — После улицы я зашла в дом, чтобы прилечь, а тут такое…  Даже документы не успела взять, выбежала в чем была, в колготках без обуви.  Пытаюсь дочке дозвониться, она в Юхте живет, но она пока трубку не берет.

По словам очевидцев, первыми загорелись и молниеносно вспыхнули дрова, потом ветер подхватил огонь и перекинул его на следующие строения. Еще через несколько минут уже  полыхал шифер дома. Из-за высокого огня и дыма селяне боялись даже ехать рядом по дороге.  

Если бы в деревне был хороший доступ к воде, огонь можно было поддавить еще быстрее

Тушить пожар вышла вся деревня. До приезда пожарных пытались тушить пламя ведрами с водой, а с помощью тракторов сделали опашку, чтобы отгородить от огня другие жилые строения. На тушение пожара прибыли спасатели из близлежащего села Новгородка и г. Свободного. Жители села, как могли, помогали огнеборцам — подвозили цистерны с водой, а члены добровольной пожарной дружины продолжали бороться с огненной стихией. 

— Сейчас основной огонь сбит, дальше пожарные будут тушить дым от сгоревших бревен, — рассказала АП инспектор отдела надзорной деятельности Свободненского района Ольга Димитрова. —  Конечно, две машины мало для оперативного тушения: бочка на одном автомобиле вмещает пять тонн воды, она опустошается за три минуты. А чтобы снова наполнить резервуар водой, нужно время. Если бы в деревне был хороший доступ к воде, огонь можно было поддавить еще быстрее. В Москвитине у водокачки слабое давление, а к реке нет ни пирса, ни подъезда. А отсутствие воды — главная беда всех населенных пунктов Амурской области. 

Очевидцы событий до сих пор под впечатлением от масштабности пожара, а вот сотрудники МЧС говорят, что это еще не сильная беда, и вспоминают другой случай, произошедший несколько лет назад в селе Серебрянка Свободненского района.  Глава администрации начала делать отжиги, а ветер повернулся и огонь пошел на деревню. Тогда вся деревня сгорела, и на месте домов торчали только черные трубы. К счастью, в тот раз обошлось без пострадавших.

В течение ближайших несколько часов пожарные будут тушить обгорелые бревна и куски деревянного забора. В пожаре никто не пострадал. 

Если вы стали очевидцем пожара, сообщите об этом в службу спасения:

01, 101 — единый номер для набора со всех стационарных телефонов,

112 — единый номер для набора со всех операторов мобильной связи,

010, 101 — для пользователей мобильной сети МТС и «Мегафон»,

001, 101 — для пользователей сети «Билайн».