Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Накануне, по распоряжению правительства России, к 10 миллиардам, выделенным регионам на дошкольное образование в январе, добавили еще 30 миллиардов. Деньги распределили по всем регионам. Изначально Амурская область должна была получить 71,5 миллиона рублей, после подписания нового постановления общая сумма финансирования выросла до 216 миллионов 342,7 тысячи рублей.

«Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей». Принятые решения будут способствовать обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет», — говорится в пояснительной записке к утвержденным документам.

— Надо признаться, что нам действительно удалось кардинально сократить очередь в детские сады. Дополнительные деньги должны помочь регионам все обязательства в этой сфере выполнить, решить проблему очередности к завершению этого года, как это вытекает из указа, — прокомментировал это решение на заседании правительства премьер министр РФ Дмитрий Медведев.