На фронт  Иван Павленко ушел в июле 1941 года из Борисоглебки Октябрьского района, в родном селе остались жена и трое детей. Сыновья и дочка были совсем маленькими, поэтому отца совсем не помнили. У родных осталась только одна фотография не очень хорошего качества. Однако, несмотря на это, правнуки каждый год гордо несут его портрет в колонне «Бессмертного полка».

— Когда решил проверить своего прадеда по сайтам Минобороны, — рассказывает Станислав Павленко, —  однофамильцев по фамилии, имени и отчеству было много, поэтому я искал по дате рождения и месту призыва. Сайт «ОБД Мемориал» выдал информацию о дате гибели и месте захоронения. Оказывается, воин погиб 14 октября 1944 года в Польше. Его похоронили в братской могиле.

Сайт «Подвиг народа», где указаны наградные документы воинов, выдал информацию о том, что Иван Степанович Павленко, командир отделения, младший сержант, был награжден тремя наградами и все в период с августа по октябрь 1944 года.  Первым стал орден Славы третьей степени, вторым — орден Красной Звезды.  И последним — орден Великой Отечественной войны первой степени. Эта награда была присвоена сержанту посмертно за бой при наступлении на деревню Гуты-Мале в Польше.  В наградном листе написано: «Под сильным пулеметным огнем он первым поднялся в атаку, увлекая за собой бойцов. В этом бою ему удалось уничтожить  5 немецких солдат и 2 огневые точки, мешавшие продвижению войск вперед».

— Меня сейчас мучает другой вопрос, — поделился правнук фронтовика, — можно ли получить его награды нам, его внукам и правнукам. В военкомате сказали, что сейчас выдают только орденские книжки ближайшим родственникам. Поэтому я буду обращаться в военкомат, чтобы они направили нужные запросы в Москву. И конечно, мечтаю побывать в Польше на могиле героя нашей семьи, прадеда.