Один из интересных проектов Юлии — цикл работ, посвященных городу Благовещенску. Это панно «Старое и новое», в котором рукодельница соединила эпохи, разместив фото Триумфальной арки в разные годы истории областного центра. Это и календарь со старинными фотографиями городских зданий, и серия открыток с видами амурской столицы прошлого и позапрошлого веков. Дух времени пронизывает не только снимки, но и обрамление — бумажные подложки будто сами состарились под картиной столетия.

— Открытки сделаны на картоне, обточенном вручную. Вся бумага обожженная, используется также тонировка в кофе. Специально не стала применять чернил, чтобы сохранить винтажность — обжигается или тонируется не так, как захочешь, а как получится. Чернила же придают надуманности, — раскрывает технологию изготовления мастерица. — Можно, конечно, не заморачиваться — фото просто распечатать. Но это будет другой уровень и другое восприятие. А так — полностью ручная работа, даже бумага создана своими руками. Делаю по типу папье-маше из салфеток. Если налаживать полный процесс, нужно работать с щелочью. Можно сделать бумагу, нанеся на основу разные газетные вырезки, салфетки, затонировать, покрасить. Конечно, сегодня можно много чего купить в специализированном магазине. Но это уже не то, не видно руки мастера, его души. Чем больше ручного труда, тем работа смотрится богаче.

Юлия считает, что главное в авторской работе — идея. По ее словам, очень много времени уходит на выдумку. «Могу думать неделю, могу месяц — держу в голове картинку. Это длительный процесс, потому что не хочу делать халтуру, — говорит горожанка.

Идея посвятить свои творения Благовещенску появилась у мастерицы около двух лет назад.

— Я люблю гулять по городу. И обязательно — пешком, чтобы почувствовать улицы, здания. Идешь, смотришь: город постоянно изменяется — дома новые, вывески другие. Также можно посмотреть другими глазами в зависимости от погоды — что-то запало в душу в снег, а что-то заиграло красками в лучах весеннего солнца. Все это подсказывает идеи, которые переношу на свои работы, — рассказывает о творческом процессе рукодельница.

Между тем Юлия Теличенко придумывает все новые способы, чтобы пробудить любознательность у амурчан. Сейчас она мастерит эксклюзивный блокнот с видами Благовещенска и краткой информацией о старинных зданиях. Листы в блокноте будут состаренные, материал для обложки — береста, которую Юлия специально заказывала в Селемджинском районе Амурской области.