Фото: stav.aif.ruФото: stav.aif.ru

Первый заместитель президента — председатель правления банка ВТБ Василий Титов отметил: «Мы рады поступательному развитию отношений с нашими китайскими партнерами и планируем активно способствовать росту российско-китайского товарооборота. Банком подготовлена необходимая инфраструктура для предложения клиентам широкого спектра продуктов в юанях. Наличие экспертизы китайского рынка и опыт работы филиала в г. Шанхае с 2008 года дает банку ВТБ дополнительные преимущества в обслуживании экспортно-импортных операций между Россией и Китаем».

Банк ВТБ и Банк развития Китая (China Development Bank Corporation — CDB) договорились о развитии партнерских отношений для поддержки совместных проектов и торговли между Россией и Китаем.

Соответствующее соглашение было заключено 8 мая 2015 года в рамках встречи президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. Документ был подписан первым заместителем президента — председателем правления банка ВТБ Василием Титовым и председателем правления Банка развития Китая Ху Хуайбаном.

В рамках данного соглашения банки договорились о сотрудничестве по обслуживанию торговых потоков между двумя странами на общую сумму, эквивалентную 12 млрд юаней. ВТБ и CDB также примут участие в развитии инфраструктурных и финансовых возможностей в рамках совместных экономических зон «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь XXI века».

Василий Титов отметил: «Мы рассматриваем China Development Bank Corporation в качестве доверенного и надежного партнера для развития отношений между нашими странами. Подписанное соглашение подтверждает наши намерения в полной мере способствовать сотрудничеству с Китаем, которое является одним из наиболее приоритетных для ВТБ».

Возрастная категория материалов: 18+