Ксюша была первым и долгожданным ребенком четы Гордиенко. Беременность проходила спокойно: все анализы сдавались вовремя, а регулярные УЗИ не выявляли никаких отклонений. Однако девочка родилась раньше срока и сразу провела двое суток на аппаратном вскармливании. Через неделю ее перевели в Благовещенск в детскую областную клиническую больницу. Крошечной Ксении поставили сразу множество диагнозов, среди которых  заболевания сердца,  почек, двигательные нарушения, врожденная деформация передних отделов стоп.

— В восемь месяцев меня начало беспокоить, что Ксюша не садилась и даже не пыталась ползать, — рассказала мама Татьяна Гордиенко. — Тогда врач заподозрил диагноз ДЦП, который после подтвердили в Благовещенске. Так в возрасте одного года и трех месяцев мой ребенок получил инвалидность.

С самого рождения малышка наблюдается у невролога, который назначает ей массажи, лечебную физкультуру и трижды в год восстановление в реабилитационном центре Белогорска. Однако, по словам мамы, результатов за два года таких процедур пока нет. Раз в год девочке делают ультразвуковое исследование сердца и ЭКГ.  Малышке уже два раза делали томографию головы: никаких отклонений, кроме физического недуга,  исследование не выявило.

К пяти годам ребенок почти не ходит — мама носит ее в больницу на руках. Однако маленькая Ксюша не может осилить именно большие расстояния: в своем дворе она гуляет, держась за стеночку, забор или мамину руку. Единственное, что ей не удается, —  удержать равновесие. Девочка может сама кушать, чистить зубы, ползать, сидеть и  разговаривать.

— Ее умственное развитие немного отличается от других детей из-за того, что она не в полной мере познает мир,— поделилась переживаниями мама малышки Татьяна Гордиенко.— В ее мире есть только семья и наш двор. Но у нее большой словарный запас, который порой  удивляет — столько она всего знает!

Татьяна с дочкой уже выучили все буквы русского алфавита и исписали ими две прописи.  А вот слоги ребенку даются пока тяжело. Но если учится она по настроению, то играть может целый день: строит замки в песочнице, стрижет куклам волосы или продевает ниточку в бусинки, чтобы, надев сразу все ожерелья на шею, покрасоваться перед зеркалом.  

В Харбинской клинике маму с ребенком ждут уже 25 октября. С помощью неравнодушных людей удалось собрать всего 145 тысяч рублей, на лечение не хватает еще полмиллиона. «У меня большая надежда на эту клинику, я думаю, что эффект непременно будет, и моя доченька сможет полноценно ходить и жить», — говорит Татьяна Гордиенко.

Реквизиты для перевода средств:

 Киви-кошелек: +7 914 569 28 81

Яндекс-деньги: 4100 1302 3103 587

Номер карты Сбербанка на имя мамы Гордиенко Татьяны Сергеевны 6390 0203 9003 4690 21 (мобильный банк 8 914 569 28 81)

Номер для пополнения баланса: 8 924 847 81 18

Возрастная категория материалов: 18+