Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вице-мэр Олег Габа поплатился за «Юность»

Первое уголовное дело после отставки Александра Мигули завели сразу на двух чиновников мэрии в начале октября 2010 года. Бывшего заместителя главы города Олега Габу и начальника спортуправления Геннадия Корсакова заподозрили в превышении должностных полномочий. Мэрия заплатила 5,5 миллиона рублей за несуществующие дорожки на стадионе «Юность». Геннадий Корсаков подписал акт якобы выполненных работ, а Олег Габа распорядился перечислить подрядчику деньги. Позже с Геннадия Корсакова все обвинения были сняты. Зато в мошенничестве обвинили директора строительной компании «Благдорстрой» Николая Поправко, который должен был уложить беговые дорожки на стадионе.

15 ноября 2010 года Олега Габу заключили под стражу. А через полтора года, 29 мая 2012 года, ему был вынесен обвинительный приговор: пять лет колонии общего режима. В июле 2013 года он вышел на свободу по условно-досрочному освобождению. В общей сложности в заключении Олег Габа провел почти 2,5 года. Николай Поправко в начале 2012 года получил условный срок — 4 года.

Евгений Ковешников стал фигурантов трех уголовных дел

На бывшего заместителя начальника комитета по управлению имуществом Благовещенска Евгения Ковешникова дела заводили в течение нескольких лет. В октябре 2010 года его обвинили в превышении должностных полномочий за то, что в 2009 году чиновник подписал документ, освобождающий одного из арендаторов от платы за участок земли в микрорайоне Северный. Из-за этого город потерял около 9 миллионов рублей. В июле 2012 года экс-чиновника приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. 

В феврале 2013 года было возбуждено новое уголовное дело, по той же статье. По версии следствия, в январе 2009 года Евгений Ковешников незаконно заключил со строительной компанией договор аренды земли в 424 квартале на улице Зейской. По закону право аренды участка площадью около 7 тысяч квадратных метров должны были выставить на торги. Городской суд в августе 2013 года осудил его к 3 годам лишения свободы.

6 апреля 2015 года суд вынес приговор по третьему делу. Евгений Ковешников снова был осужден по статье превышение должностных полномочий. На этот раз за продажу земли детского лагеря им. Дзержинского в 14 раз ниже стоимости. 27 февраля 2010 года участок площадью 162,9 тысячи квадратных метров ушел без торгов за 787,9 тысячи, тогда как его рыночная стоимость превышала 11 миллионов рублей. В 2013 году лагерь возвращен в собственность города Благовещенска. Суд же приговорил экс-чиновника к 2 годам и 9 месяцам лишения свободы. Учитывая приговор августа 2013 года,  окончательное наказание составило 4 года и 6 месяцев колонии-поселения.

Возрастная категория материалов: 18+