Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно договору, заключенному между компанией и ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования», протестировано 298 ПАКов, работающих в режиме онлайн, в 31 пункте приема экзаменов и 11 ПАКах. 113 ПАКов будут вести запись экзаменов в автономном режиме.

— В рамках организации видеотрансляции Единого государственного экзамена комиссией проведена проверка функционирования камер видеонаблюдения в режиме онлайн, по итогам которой выявлены недостатки в организации вещания в 40 аудиториях в 23 ППЭ, — рассказал и. о. министра образования и науки Амурской области Сергей Дмитриенко. — В ходе повторной проверки выявлено, что указанные недостатки устранены.

В рамках проекта второй год подряд будет работать портал SMOTRIEGE.RU, специально разработанный Ростелекомом для просмотра в режиме реального времени интернет-трансляций во время проведения ЕГЭ. По решению заказчика этот портал доступен для федеральных и общественных наблюдателей, аккредитованных Рособрнадзором, представителей Министерства образования и науки РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, Рособрнадзора.

— Система видеонаблюдения, созданная Ростелекомом, уже доказала свою эффективность во время проведения досрочного периода ЕГЭ, который стартовал 23 марта. Все элементы отработали в штатном режиме, — прокомментировал директор амурского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Балаценко. — В период проведения экзаменов будет осуществляться дежурство оперативных мобильных бригад для обеспечения бесперебойной работы сетей связи и установленного оборудования.

ОАО «Ростелеком» и Рособрнадзор заключили государственный контракт на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении Единого государственного экзамена на территории Российской Федерации в 2015 году.

Сроки реализации контракта — с 14 февраля по 30 сентября 2015 года. При проведении ЕГЭ в этом году ПАКами должно быть оснащено не менее 3 081 объекта, включая пункты проведения экзаменов и региональных центров обработки информации. Таким образом, более 36 тыс. аудиторий оборудованы системой видеонаблюдения, при этом не менее 16 тыс. аудиторий — доступны в онлайн-режиме. Производительность системы видеонаблюдения за ЕГЭ-2015 обеспечит до 1 200 000 одновременных просмотров пользователями и до 60 000 одновременных просмотров с одной камеры.

В работе над проектом принимают участие более 5 000 сотрудников компании, организовано 2 000 мобильных бригад.

Дополнительно узнать информацию о проекте можно на сайте Ростелекома.

Возрастная категория материалов: 18+