• Фото: Сергей Лазовский

— С 1 июня в Благовещенске начался купальный сезон, но из-за того, что погода не очень радовала теплом, массового наплыва купающихся не было, — отметил заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС Благовещенска Виктор Кочетков. — Однако впереди долгие выходные, на которые синоптики обещают теплую погоду, люди обязательно пойдут отдыхать к воде, поэтому спасателям предстоит работа. Напоминаю, что в Благовещенске определено семь мест массового отдыха и два пляжа: в поселке Зазейский и на ручье Буяновский в поселке Моховая падь.

Несмотря на скромное количество официальных пляжей, спасатели будут дежурить во всех местах, где любят отдыхать горожане.

100

рублей в сутки стоит въезд одной машины на пляж в поселке Зазейский

— По опыту прошлых лет знаю, что люди в основном тонут в тех местах, где купаться запрещено. В таких местах у нас выставлены предупредительные таблички, — продолжил Виктор Кочетков. — Поэтому попросил бы горожан отдыхать на водоемах, где есть специально оборудованные места. Здесь ежедневно с 10 до 21 часа будут дежурить матросы-спасатели, ходить катер с водолазами-спасателями, организованы и спортивные мероприятия — волейбол, футбол. Хочется предупредить горожан, что несмотря на солнечную погоду, вода еще очень холодная, поэтому остерегайтесь переохлаждения.

На пляже в Зазейском, несмотря на поднятый желтый флаг (купание разрешено), желающих залезть в воду пока нет. Для матроса-спасателя Анатолия наступившее лето будет первым, когда он будет отвечать за больших и маленьких пловцов.

— Наша задача обеспечить безопасность людей на этом водном объекте. В этом году отдыхающих еще не было, но мы готовы оказать любую помощь, — рассказал молодой человек. — В жизни, к счастью, никого еще не приходилось вытаскивать из воды, но мы готовы ко всему: прошли специальное обучение, сдавали нормативы по плаванию, учились правильно буксировать утопающего, оказывать реанимационные действия.

Помощь в подготовке официальных пляжей оказали и водолазы, которые накануне открытия купального сезона тщательно исследовали дно водоемов и убрали колюще-режущих предметы, большие камни.

23

матроса-спасателя будут следить за безопасностью на пляжах и местах отдыха в Благовещенске

— Буйками на нашем пляже огорожено безопасное пространство — почти 300 квадратных метров на Зее. Любителям поплавать есть где разгуляться, глубина возле буйков два с половиной метра, — показал свои владения молодой человек.

Городские власти позаботились не только о безопасности окружающих, но и об удобстве.

— Силами ГСТК убрали все пляжи, установили контейнеры, лежаки и раздевалки, — рассказала начальник отдела по благоустройству городского управления ЖКХ Инна Беляцкая. — Уборка в местах отдыха будет происходить по графику: на Амуре убирать будем ежедневно, в Зазейском — четыре раза в неделю. Кроме этого, 8 июня взяли пробы воды и почвы на пляжах и в местах отдыха, результаты проверки станут известны на следующей неделе.

Возрастная категория материалов: 18+