Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Электросетевое хозяйство Свободного ДРСК начала обслуживать в декабре 2010 года. С этого времени началась масштабная реконструкция, ремонт и модернизация многих объектов.

— Благодаря планомерной работе грамотных специалистов, проведена колоссальная работа по улучшению качества электроснабжения во многих отдаленных микрорайонах города, — отметил в благодарственном письме Роберт Каминский. — Через относительно небольшой период времени после принятия на обслуживание сетевого комплекса жители города почувствовали, что обстановка стала меняться к лучшему: значительно уменьшилось количество жалоб и обращений от населения по состоянию сетей и времени устранения аварий.

Сейчас ДРСК продолжает реконструкцию электросетевой инфраструктуры Свободного. В этом году планируется вложить в сети около 50 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ДРСК. На эти средства реконструируют и оснастят современным оборудованием распределительную подстанцию №2. От ее работы зависит качественное снабжение электроэнергией центральной части города, микрорайона, а также обеспечение резервирования залинейной части райцентра. Продолжается реконструкция сетей микрорайонов Ударного и Суражевки.

— Большой объем работ по городу выполнен, однако необходимо еще многое сделать, — отмечает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. — В планах строительство высоковольтной линии 35 кВ Южная — Базовая. Эта линия необходима для повышения надежности электроснабжения и снижения недоотпуска электроэнергии потребителям, расположенным в центральной части Свободного. Задача стоит — полностью обновить сетевой комплекс города, но на это потребуются значительные финансовые средства и время.

 

Возрастная категория материалов: 18+