Фото: blog.kupibilet.ruФото: blog.kupibilet.ru

Благовещенец приобрел  путевки у ООО «Пегас-Хабаровск», в том числе билеты на самолет сообщением Благовещенск — Нянчанг, вылетом в октябре 2014 года. Стоимость туристического продукта на него, жену и ребенка составляла 179 500 рублей. Из заявления мужчины следует, что семья прошла регистрацию и уже на борту самолета они узнали, что командир воздушного судна принял решение снять их с рейса за якобы нарушение ими безопасности полета. Отдых был сорван. Благовещенец посчитал, что фирма, продавшая ему путевки, должна возместить стоимость оплаченного туристического продукта —  67 312 рублей, а также 50 000 рублей в качестве компенсации морального вреда и 20 000 рублей расходов на представителя, поскольку он оплатил сформированный тур, включающий в себя в том числе и авиаперелет. При этом самостоятельный договор с авиаперевозчиком амурчанин не заключал.

Из рапорта об отказе пассажиру в перевозке следует, что во время посадки в самолет супруги находились в нетрезвом состоянии, вели себя неадекватно, использовали оскорбительные выражения в адрес персонала. После доклада бортпроводников о происходящем в салоне было  принято решение о снятии пассажиров, нарушающих безопасность полета. Освидетельствование на алкотестере показало, что  количество паров алкоголя в выдыхаемом воздухе составило 0,368 мг/л.    

Благовещенский городской суд посчитал, что турфирма не может нести ответственность за снятие с рейса дебошира, так как это решение принимали представители авиакомпании «Икар». В претензиях к туроператору мужчине было отказано, сообщает пресс-служба городского суда.

Возрастная категория материалов: 18+