Поручение разработать соответствующее соглашение Александр Козлов дал в ходе рабочей поездки в Селемджинский район. Глава региона посетил узловую больницу Февральска. Увиденным руководитель правительства остался недоволен — в больнице оказалась изношенной часть оборудования, а единственная карета скорой помощи представляла собой приспособленный уазик, переданный в распоряжение медиков прежним главой района. Аналогичные проблемы имели место в ведомственных больницах в Тындинском, Сковородинском и Завитинском районах.

По поручению главы области создана рабочая группа, в которую войдут представители областного минздрава, руководство ведомственных больниц и специалисты дальневосточной дирекции РЖД. Членам комиссии предстоит составить проект трехстороннего соглашения, которое позволит встроить вопрос больниц как в программы по линии РЖД, так и по линии федеральных и областных программ развития здравоохранения.

Узловая больница в Февральске обслуживает население Селемджинского и Зейского районов, а это около 10 тысяч человек. Другого объекта здравоохранения в округе нет. 

— Мы понимаем, что само по себе ведомство РЖД не справится, а у нас есть соответствующие механизмы. Так, например, программы модернизации, по которым мы можем сюда привнести современное оборудование. В рамках определенной программы мы можем купить сюда автомобиль скорой помощи плюс давать по миллиону молодым врачам больницы по программе «Земский доктор», освободить врачей от уплаты коммунальных платежей, также открыть ставку врача в больнице и добавить необходимое количество коек в стационар, — подчеркнул Александр Александрович. — Но физически мы понимаем, что не можем этого делать в рамках существующих нормативных актов. Любое финансирование больниц РЖД со стороны области будет расценено как нецелевое расходование бюджетных средств со всеми вытекающими последствиями.

 По словам Александра Козлова, взаимоотношение двух структур на новом уровне позволит улучшить оказание медпомощи в регионе, не важно, в чьей структуре и в чьем помещении  находится медучреждение. Совместные действия планируется реализовать в Тындинском, Сковородинском и Завитинском районе. 

— Считаю, что прошла конструктивная встреча. То соглашение, которое, я надеюсь, будет подписано, позволит нашему и юкталинскому лечебному учреждению быть включенными в те государственные программы, которые есть в сфере здравоохранения, — поделилась главврач узловой больницы Февральска Галина Никишина. — Для нас актуальна программа обеспечения современным оборудованием. Некоторые виды оборудования — это наркозная, дыхательная и наблюдательная аппаратура — в больнице необходимо заменить. На сегодняшний день единственная машина скорой помощи в больнице — приспособленный уазик. В машине нет специализированного оборудования и оснащения. Автомобиль обслуживает с население Февральска и близлежащих Быссу и Селемджинск. 

Первым делом после подписания соответствующих документов в больницу Февральска приобретут современную машину скорой помощи, подытожил министр здравоохранения области Николай Тезиков.

Возрастная категория материалов: 18+