— Наша съемочная группа попала на Европейские игры в Баку 25 июня, журналистам удалось побывать на соревнованиях по дзюдо и увидеть церемонию закрытия, — рассказала главный редактор Первого областного канала Зинаида Плющ. — В эту страну мы отправились не с праздным любопытством, а чтобы снять несколько фильмов об Азербайджане, сотрудничестве и взаимоотношениях российских граждан с этим государством, а также жизни россиян там. По словам нашего корреспондента, церемония закрытия Игр была фееричным шоу, с красивыми и впечатляющими выступлениями звезд.

Стадион, на котором она проходила, вмещает 70 тысяч зрителей, он был забит до отказа. Но столпотворения, как удивительно, нигде не было, все организованно. Для болельщиков и зрителей предоставлялся специальный транспорт, метро возило бесплатно. Для детей до 16 лет, но с родителями, был также бесплатный вход.

Амурские журналисты побывали также в Российском доме болельщиков, где выставлены личные вещи российских и советских спортсменов: боксерские перчатки, гимнастические ленты, головные уборы, обувь, спортивная атрибутика. К слову, вся российская символика посетителям дома-музея раздавалась бесплатно — начиная от значков и заканчивая флагами, шляпами.

По вечерам в доме болельщиков проводились вечера чествования спортсменов. На один из них, где поздравляли российских борцов и пловцов, удалось попасть коллегам. Съемочная группа Первого областного канала взяла интервью у президента олимпийского комитета Александра Жукова, который рассказал о важности таких игр и состоянии российской команды, а также у председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина. Об организации этих европейских соревнований, о том, как строились спортивные объекты, на областном телеканале покажут фильм. 

— В документальном цикле мы расскажем о достопримечательностях Азербайджана, сюда войдет интервью с известным артистом Алимом Гасымовым, выступавшем на церемонии закрытия Игр и летавшем на «ковре-самолете». Специально для земляков-амурчан он исполнил песню, — продолжила Зинаида Плющ. — Наших зрителей ждет много интересного. Например, наши корреспонденты научились вручную плести ковры, впервые попробовали верблюжатину, побывали в славянском университете, удивились ценам на фрукты и сладости. И, конечно, их покорило восточное гостеприимство. 

Возрастная категория материалов: 18+