Фото: Архив АПФото: Архив АП

Глушилки будущего 

143

выпускника набрали от 90 до 100 баллов 

В целом ЕГЭ в школах области прошел без особых нарушений. Было два замечания со стороны общественных наблюдателей. Одного выпускника прошлых лет уличили в использовании мобильного телефона, у другого нарушителя заметили шпаргалку. Среди технических новшеств на экзаменах заработали глушилки мобильной связи. «Несмотря на общественное негодование по этому поводу, я верю — именно они позволят в будущем исключить из процесса металлоискатели и прочие средства», — добавила министр образования и науки области Марина Селюч. Такое предложение руководитель ведомства выдвинет на близящемся совещании с участием руководителя Рособрнадзора во Владивостоке. 

Напомним, в этом году сдавать ЕГЭ ребята начали с декабря, тогда они написали обязательное сочинение по русскому языку. Математику в этом году разделили на два уровня: базовый для получения аттестата и профильный для поступления в вузы. Появилась и устная форма сдачи иностранных языков «Говорение». Из экзамена по русскому языку исключили тестовую часть «А». 

Обществознание, физика, биология — самые популярные предметы ЕГЭ.

Причины низких баллов 

300

школьников не сдали обязательные предметы: русский и математику 

По результатам Единого госэкзамена наши школьники показали неплохие результаты — почти 17 процентов выпускников стали высокобалльниками, набрав от 80 до 100 баллов. Больше всего отличников было в Благовещенске, Белогорске, Свободном, а также Тамбовском, Серышевском, Магдагачинском районах. Хуже остальных показали себя завитинцы и архаринцы. По данным минобра, большинство детей, не справившихся с заданиями, учились в малокомплектных сельских школах. 

Из 13 предметов на прежнем уровне остались знания амурчан по обществознанию и истории. Показатели английского языка по области выросли на 10 баллов, по русскому языку на 5 баллов, по географии на 3. Сравнить результаты по математике с прошлогодними невозможно из-за другого формата проведения экзаменов. Между тем базовый уровень предмета соответствовал средним показателям по стране. А вот профильный оказался более слабым. Каждый третий выбравший его ребенок завалил экзамен. Однако у половины из тех, кто не сдал профильный уровень, уже был положительный базовый, отмечают в амурском минобре. 

700

апелляций подали выпускники

Причины неудач наших школьников сейчас анализируются. Проведя анализ работ по обществознанию, выяснилось, что не преодолевшие минимальный порог школьники не знают российской Конституции. Над этой проблемой с 1 сентября начнут усиленно работать все педагогические коллективы области. 

— В первую очередь еще раз проучим педагогов на курсах повышения квалификаци в Институте развития образования, — говорит Марина Григорьевна. — На эти цели ежегодно выделяются денежные средства. 

Причиной низких баллов по истории, по мнению педагогов, могло стать отсутствие единого учебника по этой дисциплине. Усугубляет ситуацию и то, что контрольно-измерительные материалы для ЕГЭ пишут одни авторские коллективы, а учебники — другие, отметили в ведомстве. 

11-я школа Благовещенска из года в год держит первенство по высокобалльникам по химии.

История заговорит 

В полтора раза, по сравнению с прошлым годом, увеличилось и число апелляций. Из 700 жалоб большая часть — 357 — по поводу результатов обществознания. Из них половина была удовлетворена в пользу школьников. Почти 80 процентов апелляций по русскому языку также помогли исправить оценки ребят на более высокие. Немного жалоб было удовлетворено по математике. 

885

школьников не справились с заданиями по математике профильного уровня 

Какие нововведения в следующем ЕГЭ ждут школьников, пока неизвестно. Скорее всего, устная форма экзамена «Говорение» вскоре будет не только у иностранных языков, но и у истории, литературы и русского языка. 

— Думаю, полемика в обществе по поводу того, полезен ЕГЭ или нет, прекратится не скоро, — добавила Марина Селюч. — Несомненные плюсы в том, что наши дети имеют возможность, сдав ЕГЭ, участвовать в конкурсах вузов Центральной России. Имея ограниченные финансовые возможности, они могут поступить туда, даже не выезжая на место. И нет повторных экзаменов, которые приходится сдавать сначала в школе, а затем еще и в вузе. 

В следующем году устную форму экзамена «Говорение» будут сдавать не только по иностранным языкам, но и по истории, литературе и русскому языку.

Средний балл в 2015 году

По английскому увеличился на 10 баллов.

По русскому языку увеличился на 5 баллов.

По географии увеличился на 3 балла.

По литературе, физике, информатике увеличился на 2 балла.

По химии увеличился на 1 балл.

По обществознанию, истории остался на прежнем уровне.

Возрастная категория материалов: 18+