В июле администрация Благовещенска выберет строительную организацию, которая займется реконструкцией фасада жилого здания – восстановит лоджии с первого по девятый этаж многоэтажки на Игнатьевском шоссе, 5.  Оборудование дома укрепленными балконами власти планируют завершить до конца августа этого года. Согласно смете, начальная стоимость работ оценена в 1 462 549 рублей. Заявки от желающих реконструировать здание будут приниматься до 9 июля, аукцион по отбору подрядчика состоится 13 июля.

Дом в микрорайоне Благовещенска избавили от старых балконов в конце октября 2014 года. Старые конструкции начали отделяться от стен многоэтажки и стали представлять опасность для окружающих – вырос риск обрушения. Отделение лоджий от стен произошло в следствие сильного удара, в результате которого была сбита нижняя опора конструкции. Инцидент произошел еще в 1996 году, тогда в многоквартирный дом врезался автомобиль, водитель которого умер от инфаркта на ходу. Серьезно разрушаться элементы здания начали с конца 2013 года. Решение о демонтаже старых балконов было принято властями весной 2014 года.

Новые металлоконструкции будут установлены на железобетонный фундамент и утоплены в стены здания на 12 сантиметров для прочности. Использование облегченной конструкции позволит снизить нагрузку на фундамент. 

Возрастная категория материалов: 18+