Фото: Архив АПФото: Архив АП

В области стоит жаркая, а в северных районах к тому же сухая погода — дождей здесь практически не было с начала лета. Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за минувшие сутки  на территории  области зарегистрировано 128 термоточек — в Зейском, Магдагачинском, Мазановском, Сковородинском и Тындинском районах.  А в Сковородинском районе зарегистрирован один пал.

По данным информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», в восьми районах области действует первый класс пожарной опасности —в Архаринском, Бурейском, Белогорском, Благовещенском, Ромненском, Октябрьском, Завитинском, Свободненском, III КПО в семи районах — в Ивановском, Константиновском, Мазановском, Михайловском, Серышевском, Селемджинском, Тамбовском.

IV КПО установлен в пяти районах — в Зейском, Магдагачинском, Тындинском, Сковородинском, Шимановском.

На территории Зейского, Магдагачинского,  Тындинского и Селемджинского районов действует особый противопожарный режим.

За нарушение правил пожарной безопасности за прошедшие сутки составлено два протокола об административных правонарушениях на граждан, проведено 22 профилактических рейда.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам: чтобы избежать возникновения пожаров, необходимо соблюдать правила поведения в лесу. При посещении лесов запрещается:

— бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

— разводить костры,

— оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

— выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями.

Возрастная категория материалов: 18+