Отключения  энергоснабжения произошли как в Хабаровске, так и в других районах края: Хабаровском, Нанайском, имени Лазо, Вяземском. Поваленные деревья перекрыли движение транспорта. Приостановлена работа паромной переправы Ванино — Холмск. В Хабаровске движение транспорта парализовано упавшими деревьями, ситуация на улицах усугубляется тем, что многие светофоры отключены. Обрушились несколько крупных рекламных конструкций на улицах и фасадах магазинов. Утром 14 июля не открылись многие парикмахерские и другие предприятия сферы услуг, сообщает «Интерфакс — Дальний Восток». 

Как пишет сайт Fuyuan.ru, из-за сильного шторма приостановлена навигация пассажирского направления между Хабаровском и Фуюанем, так как эксплуатация теплоходов представляет угрозу для российских и китайских пассажиров. Туристы, которые находятся в китайском городе, останутся там как минимум до завтра.

Ликвидаций последствий стихии в Хабаровском крае занимаются специалисты территориальной подсистемы РСЧС Хабаровского края и МЧС России. Бригады ДРСК и местных электросетей восстанавливают электроснабжение в обесточенных районах. При этом стихия продолжает бушевать.

— По состоянию на 9:00 (по хабаровскому времени) 14 июля прохождение циклона на территории Хабаровского края сопровождается обильным выпадением осадков  и сильным порывистым ветром, — сообщает пресс-служба хабаровского управления МЧС.

Вечером 12 июля шторм прошелся по Амурской области. Больше всего пострадал Мазановский район. Стихия ломала деревья, валила столбы линий электропередачи и обрывала провода. Также сильный ветер оборвал провода линий электропередачи и повалил деревья в Белогорске. 

Возрастная категория материалов: 18+