Фото: vympel-rybinsk.ruФото: vympel-rybinsk.ru

Между ОАО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции» и Министерством обороны РФ заключен контракт на постройку малого гидрографического судна проекта 19910. Проект судна разработан нижегородским конструкторским бюро «Вымпел», сообщает пресс-служба областного правительства.

Судно предназначено для обеспечения безопасности судоходства: постановки и снятия плавучих средств навигационного оборудования, обслуживания и ремонта береговых и плавучих навигационных устройств, промерных работ и съемки рельефа дна, а также доставки груза на необорудованное побережье для обеспечения работ гидрографических подразделений. На борту судна установлен новейший многолучевой эхолот, который позволяет получать объемное изображение рельефа дна непосредственно при выполнении гидрографических работ.

— Стоимость контракта, заключенного в апреле 2015 года, более 2 млрд рублей. Сдача малого гидрографического судна запланирована на 2020 год. Мы считаем, что мощности завода позволяют построить его меньше чем за 6 лет. В ближайшее время мы обсудим с Минобороны сокращение сроков сдачи проекта, — прокомментировал министр экономического развития Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+