Фото: Марина МоскалюкФото: Марина Москалюк

На начало года в Приамурье было зарегистрировано 752 случая ВИЧ-инфицированных. Больше всего случаев в Благовещенске. По итогам прошлого года в областном центре уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией вырос на 15,4 %.

Всего в 2014 году выявлено 78 новых случаев инфицирования, что значительно ниже показателя, сложившегося на территории страны. При этом по сравнению с 2013 годом заболеваемость выросла на 2,6 %. Самая сложная ситуация в Тындинском, Сковородинском и Зейском районах. Здесь показатели заболеваемости превышают областной уровень в среднем в 4 раза.

В общей структуре ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины 30—40 лет. Как отметили на заседании, ведущий путь передачи ВИЧ-инфекции — половой, при гетеросексуальных контактах (65,4 %).

В прошлом году от инфекции умерло два жителя города, в первом полугодии этого года — уже 4, двое из них — приехавшие из других территорий. Общее число умерших ВИЧ-инфицированных по области составило 18, что на 7 % превышает уровень 2013 года.

Ежегодно на ВИЧ обследуется более 110 тысяч человек. Однако, как отмечено на заседании, недостаточно обследуются лица из групп риска и по клиническим показаниям. Решено усилить пропаганду здорового образа жизни среди молодежи и учащихся, а также вести информационную работу со всеми группами населения, сообщает пресс-служба городской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+