Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Сейчас ведется проектирование завода. Его планируют закончить в январе 2016 года, в марте документы передадут на Главгосэкспертизу. Об этом говорили сегодня, 31 июля, на совещании в Благовещенске под руководством главы Минвостокразвития Александра Галушки. 

- Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и мире предприятием по переработке природного газа. Проектная мощность – до 49 миллиардов кубометров в год. В составе ГПЗ будет находиться крупнейшее в мире производство гелия. Инвестиции составят около 800 миллиардов рублей. Это очень крупные инвестиции для любого без исключения региона мира – Китая, США, Европы, — отметил министр по развитию Дальнего Востока.

Голубое топливо к амурскому ГПЗ будет идти по газопроводу «Сила Сибири» с Чаяндинского месторождения в Якутии. По словам Александра Галушки, газохимическая отрасль даст мощный эффект развитию территории. Появятся качественные рабочие места, произойдет существенный рост экономики, начнут развиваться многие сопутствующие виды деятельности. 

Возрастная категория материалов: 18+