«С днем рождения, Мишенька!»

Дверь нам открыла супруга Андрея — Анастасия.

— Проходите, пожалуйста! У нас сегодня праздник — день рождения Миши! Ему два года исполнилось.

Заботливые родители украсили квартиру воздушными шарами, игрушками.

— Шарики мы развесили еще с вечера, — рассказывает Анастасия. — Хотели, чтобы Мишенька проснулся и увидел, что в доме у нас праздник! А еще заказали ему красивый торт «для мальчиков». Правда, большого праздника не планируем, потому что недавно вернулись из Италии, и врачи посоветовали устроить детям небольшой карантин, чтобы они не подхватили какую‑нибудь простуду. Поэтому праздник пройдет в тесном семейном кругу: вечером в гости придет моя мама, вместе попьем чай с тортом.

Дочке Анечке — пять лет, и она пока делит свою комнату с Мишей. У каждого из них — свой уголок с игрушками. У Ани — куклы, посуда, мягкие игрушки. У Миши — самые разные автомобили. Причем все игрушки аккуратно расставлены по своим местам.

— Дети, конечно, еще маленькие, но мы стараемся приучать их к порядку с самого раннего возраста, — рассказывает Андрей. — И, кажется, у нас это получается! Аня с Мишей никогда не капризничают, когда мы просим их навести порядок в своих «уголках».

История «семейного гнездышка»

В гостиной Леоновых — уютно и светло. В центре комнаты — белый пушистый ковер, на котором вместе могут расположиться и дети, и родители. Тут удобно читать книги, играть с детьми.

— Давно живете в этой квартире? — интересуемся мы.

— Всего полтора года, — рассказывает Анастасия. — Раньше мы жили в однокомнатной квартире Андрюши, которая до нашего знакомства имела абсолютно холостяцкий вид. Если честно, она вообще не была приспособлена к жизни! (Смеется.)

— Ну, не надо раскрывать всех тайн, — улыбается Андрей.

— Чего там только не было, — продолжает Настя. — Лыжи, гантели, а посреди комнаты — велосипед! Вещи были разбросаны абсолютно хаотично. Когда я забеременела Анечкой, Андрей сказал: «Надо вызывать уборщицу!» Но мое предложение было более кардинальное: «Надо делать капитальный ремонт!» И на это время мы переехали в мою квартиру. А потом сняли двухкомнатную — в этом же доме, но в соседнем подъезде. Есть такая фраза: «Чтобы проверить отношения, надо вместе сделать ремонт!» Так что в прочности наших отношений можно не сомневаться (улыбается). А когда ремонт в квартире был завершен, выяснилось, что я забеременела Мишенькой и нам будет тесно в Андрюшиной квартире вчетвером. Тогда мы приняли еще более кардинальное решение: расширяться.

— И вы решили остаться в этом же районе?

— Да. Мало того: мы решили остаться в том же доме, где снимали квартиру. К счастью, в соседнем подъезде продавалась хорошая «трешка» — и мы ее купили. Нам с мужем очень нравится этот район, несмотря на то, что в нем мало зелени. Но это самый центр Москвы. И мы еще раз убедились, что человек, который привык жить в центре, уже не польстится на что‑то другое.

— Наверное, переезд не был проблематичным? Ведь вы фактически перенесли вещи из соседнего подъезда!

— Это правда, переехали мы очень дружно и организованно. Я накупила несчетное количество больших клетчатых сумок, сгребала в них все подряд, а Андрей с сыном Женей — он приехал к нам на помощь из Швеции — носил эти сумки в новую квартиру в соседний подъезд. А я тем временем собирала очередную сумку. Вот так мы сэкономили на грузчиках! (Смеется.) Правда, ремонт в этой квартире мы уже делали постепенно, никуда не торопясь…

Раритеты

На самом видном месте в квартире — необычный сувенир: смешной портрет Евгения Леонова, выжженный на деревянной дощечке.

— Откуда у вас этот портрет?

— Этот шарж на папу ему подарили в день рождения на «Мосфильме», — рассказывает Андрей. — Мне он очень нравится, и я его сохранил. Есть в квартире еще несколько вещей из далекого прошлого. Например, красивая картина над столом.

— Наверняка у нее своя история? — спрашиваем у хозяев.

— Да, этой картине больше ста лет, — рассказывает Настя. — Мне она досталась от любимой бабушки, которой не стало полтора года назад. Ваза и часы — тоже от нее. Они такие красивые. И с ними связано столько теплых детских воспоминаний… Теперь я их храню как семейную реликвию…

В хозяйской спальне — небольшой иконостас, в котором есть необычная икона, вышитая бисером.

— Эту икону святой Матроны мне подарили ребята из детского дома, — рассказывает Андрей. — Они сами ее вышили! Больше всего я люблю подарки, которые сделаны своими руками. В них особая созидательная энергетика.

— В спальне наш ремонт, можно сказать, еще не завершен, — рассказывает Настя. — Кое-что нам предстоит доделать…

— Что именно? Тут, кажется, и так все идеально!

— Хочу изголовье кровати обшить кожей, в дальний угол поставить итальянский трельяж. Естественно, все — светлых тонов! А для контраста — комнатные растения. Их у нас очень много. Я обожаю цветы. Можно сказать, что это наши домашние «питомцы», за которыми мы сообща ухаживаем.

— Ну, а я спонсирую это увлечение супруги! — смеется Андрей. — Безусловно, цветы в доме меня очень радуют. Говорят, если они хорошо растут, значит, в доме здоровая обстановка. Судя по их красивым блестящим листьям, у нас в семье все в порядке!

Покупаем парные сувениры

— Девочки из сериала «Папины дочки» подарили Андрюше ангелочков, — рассказывает Настя, — и мне очень понравилась эта идея. И с тех пор из каждого нашего путешествия мы привозим ангелочков — на другие сувениры уже не «отвлекаемся». А потом моя мама где-то прочитала, что люди семейные должны покупать только парные сувениры. И подарила нам двух деревянных лошадок. И теперь мы тоже стараемся этого правила придерживаться.