Фот: Архив АПФот: Архив АП

— Устойчивый рост количества туристов из КНР в Амурскую область наблюдается с 2011 года, — отметил министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорь Горевой. — Связано это с рядом причин. Во-первых, рост доходов среднего класса китайских граждан, которые могут позволить себе путешествовать. Во-вторых, уникальное расположение городов Благовещенск и Хэйхэ, которое дает возможность путешествующим по Китаю туристам быстро и недорого посетить российский город. В то же время нужно отметить и разницу курсов валют, российского рубля и китайского юаня, что делает въезд в Россию для граждан Поднебесной более привлекательным.

Кстати, всего 4 августа через пункты пропуска Благовещенской таможни границу в обе стороны пересекли 4 тысячи 81 человек. Въехали в Приамурье в тот день 2 219 человек, среди них были и китайские туристы, а выехали 1 862 человека, сообщил главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов. Интересно, что на следующий день, 5 августа, на таможне зафиксировали повышенное количество выезжавших из области – их было больше двух тысяч человек (2 317). Обычно пик пассажиропотока на Благовещенской таможне приходится как раз на август. 

За первое полугодие 2015 года Амурская область заняла четвертую позицию среди регионов России по числу въезжающих в область туристов из КНР. За 6 месяцев Приамурье посетили 16 404 жителя Китая. В сравнении с 2014 годом рост составил 59 процентов. Приамурье следует в рейтинге прямо за Санкт-Петербургом, занимающим третью строчку. В северной столице побывали за полгода 18 127 жителей Поднебесной. Лидерами по посещению стали Приморский край и Москва, которые посетили, соответственно, 31 088 и 85 135 граждан Китая, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В Благовещенске, согласно исследованию Агентства по туризму Амурской области, самые популярные среди китайских туристов достопримечательности —  это площадь Ленина и площадь Победы. Здесь побывали 85 граждан КНР из 100. Триумфальную арку посетили 83 % опрошенных. Кроме того, 82 % гуляли по новой набережной Амура. В краеведческом музее и кафедральном соборе побывали 71 и 60 человек соответственно. 

Кстати, в этом году число прошедших через пункты Благовещенской таможни иностранцев впервые превысило число пересекших границу в Приамурье россиян. В частности, в первой половине 2015 года в области через границу в обе стороны прошли 162 тысячи иностранцев и 153 тысячи россиян. В том же периоде прошлого года иностранцев было 137 тысяч. Прирост иностранных граждан, пересекающих границу, составил более 18 процентов. При этом количество прошедших через пункты Благовещенской таможни жителей России снизилось в два раза на фоне первой половины 2014 года.