Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Большая бело-голубая палатка притягивает к себе посетителей, как магнит. Здесь китайские специалисты бесплатно делают массаж шеи любому желающему.

— Я знаю этих врачей, они из Удалянчи, — уверенно говорит одна из клиенток, потягивая «проработанную» шею. — Это не надувательство, сама там была, у них же и лечилась.

Во второй половине медицинской палатки — представители Китайской традиционной больницы в городе Хэйхэ. На стенде с описанием — статус лучшего лечебного учреждения на российско-китайской границе. Представитель больницы, женщина в белом халате, через переводчика рассказывает о том, как два года назад в их учреждении спасли жизнь хабаровчанину, который чуть не скончался от сердечного приступа прямо на улице Хэйхэ. Амурчан приглашают в соседний китайский город лечиться в первую очередь от сердечно-сосудистых заболеваний, а также обещают решить проблемы с позвоночником. 

— Наша цель — показать амурчанам, что в Китае не только частная медицина есть. У нас очень сильная государственная медицина, — отметила доктор хэйхэской больницы. — Мы хотим, чтобы вы понимали, что государственная больница — это очень серьезное учреждение.

Чуть поодаль палатки — целый ряд китайских стоматологов — тоже из государственной клиники, которые зазывают посетителей, чтобы рассказать о себе. В нескольких метрах — очередь из желающих попробовать минеральной воды из популярного курорта Удалянчи.

В помещении ОКЦ привлекает палатка с вывеской «Хэйхэский профессиональный техникум». По-русски хозяева экспозиции не говорят, но в павильоне крутится видео- и аудиореклама, а также напечатаны буклеты, которые можно унести с собой. Абитуриентам предлагают учиться на стоматолога, повара китайской кухни, переводчика, художника или массажиста. Последней специальности, согласно информации в буклете, в техникуме в настоящий момент обучается около 200 амурских студентов.