Перед забором крови, который проводит медицинский работник учреждения в присутствии начальника отряда, личность осужденного сверяют с материалами его личного дела, разъясняют процедуру геномной регистрации в амурском УФСИН. После присвоения индивидуального номера биологический материал направляется для исследования и хранения в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Хабаровскому краю, а полученная геномная информация заносится в федеральную базу данных.

«Геномная информация необходима для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, для установления преступников, для розыска пропавших без вести, для установления личности человека, чей труп не опознан другими способами, а также для установления родственных отношений разыскиваемых», — содержится в сообщении регионального управления.

Обязательная геномная регистрация была внедрена в России в декабре 2008 года — был принят закон № 242 «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации». Процедура по регистрации осужденных проводится на основании принятого 11 октября 2011 года постановления № 828 «Об утверждении Положения о порядке проведения обязательной государственной геномной регистрации лиц, осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы». В каждом исправительном учреждении Амурской области созданы специальные комиссии по проведению обязательной государственной геномной регистрации, в состав которых входят сотрудники оперативных, воспитательных подразделений, медицинские работники, сотрудники отделов специального учета.