Сейчас в сосудистое отделение Райчихинска медики Ромненской больницы отправляют всех экстренных больных с инфарктами миокарда, нестабильными прогрессирующими стенокардиями, острыми нарушениями мозгового кровообращения. Пациентов везут из села Ромны до федеральной трассы «Амур», далее до Завитинска и еще 36 километров до Райчихинска по грунтовой дороге.  Итого 180 километров. По словам местных жителей, экстренная доставка больных к медикам Райчихинска в итоге занимает больше трех часов. И эта проблема стоит уже не первый год, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Как поделилась фельдшер скорой помощи Ромненской центральной больницы Ольга  Лобасей, в течение года в районе регистрируется более 60 сердечников. «Ехать, конечно, долго и тяжело, но делаем все, чтобы пациенту было максимально комфортно. Всех пациентов довозим живыми», — рассказала она.   

Водитель скорой помощи Ромненской центральной больницы Николай Имахов, не раз спешивший в Райчихинск с экстренным пациентом, уверен, что дорога до Благовещенска не только комфортней, но и гораздо быстрее, нежели до города горняков.    

— Привезти больного в сосудистое отделение Райчихинска быстро не получается. Дело не только в качестве дорог и грунтовом покрытии, но и в ожиданиях на железнодорожном переезде около Завитинска, — рассказал Николай Имахов. — Сбавляя скорость и останавливаясь, мы теряем драгоценные минуты, а в ожидании, пока пройдет поезд на переезде, можно простоять до 30 минут.   

После изменения схемы доставки пациентов время, затраченное на дорогу сократиться примерно вдвое. 

— Минздрав области сразу же на месте проработал вопрос доставки автотранспортом больных из Ромненского района в единый региональный сердечно-сосудистый центр, расположенный в Благовещенске, — рассказал Александр Козлов. — Надеюсь, это решение поможет сохранить здоровье и спасти жизни амурчан.