Фото: Сергей Лазовский (архив АП)Фото: Сергей Лазовский (архив АП)

Принимающая сторона взяла на себя обеспечение участников формой военного времени и необходимым реквизитом. Каждый год китайская сторона придумывает новый сценарий боевых действий и после однодневной общей репетиции ребята воюют по-настоящему. 

— Зрителей было очень много, как с российской стороны, так и с китайской, — поделилась впечатлениями руководитель делегации Елена Артемьева. — Зрелище было настолько впечатляющим, что все присутствующие плакали. 

По словам Елены Викторовны, самым тяжелым для ребят стала физическая усталость: день выдался очень жарким и бегать под раскаленным солнцем при полном обмундировании с автоматом было тяжело, несмотря на то, что бой длился всего полчаса. Кстати, китайцы снимали фильм о реконструкции. Возможно, его в скором времени смогут увидеть и амурские зрители. 

Кроме того, амурские дети поучаствовали с 13 по 17 августа в пятом фестивале национального искусства «Берега дружбы», который также прошел в КНР. Маленькие артисты совместно с китайскими детьми приняли участие в большом концерте. Он прошел в день открытия фестиваля, 13 августа, в Хэйхэ. На сцене сыграли ансамбль ложкарей «Задоринки» из благовещенской школы № 12 и показали номера участники цирковой студии «Левентино» из Центра эстетического воспитания детей имени В.В.Белоглазова. Также спел вокальный народный ансамбль «Карамельки» из Райчихинска. Китайские ребята-артисты съехались в Хэйхэ из городов Цицикара, Гуанчжоу и Бэнси.