Семья бывшего ополченца из Донбасса через неделю переселится в Приамурье

Две семьи, пострадавшие от военных действий на Украине, до конца месяца приедут на Дальний Восток в рамках благотворительного проекта «Мирное небо». Акцию на Дальнем Востоке в июле запустила инициативная группа жителей «Огонь». Одна из семей, которой помогли волонтеры, переезжает в Амурскую область, вторая — в Приморский край.

Будущие амурчане — семья Евдокимовых из Донецкой области — уже добрались до Москвы. 19 августа они из столицы поездом отправились в Приамурье. Артем и Анна Евдокимовы — профессиональные музыканты. Анна возглавляла хоры в нескольких храмах, работала с детским хором. Артем занимался стрит-дансом, руководил танцевальными коллективами, организовывал фестивали, а когда началась война, ушел в ополчение. Действующая власть Украины признала его вне закона. После того как была разрушена школа в Авдеевке, детей — Захара и Серафиму — отправили в Россию к бабушке. Теперь Евдокимовы собираются поселиться в селе Ромны и работать в местном Доме культуры. Анна будет преподавать хоровое пение, а ее муж — хореографию. Как рассказал один из организаторов проекта «Мирное небо» благовещенец Денис Рудь, с администрацией села договорились, что дети переселенцев пойдут в местную школу.

— Мы едем в Амурскую область, потому что мы там нужны как специалисты. Других желающих занять эти вакансии нет, а работа там нужна колоссальная. Мы уже общались с работодателем, — объясняет сам Артем в своем видеообращении жителям региона. — Мы готовы работать и инвестировать в страну, которая дала возможность нашим детям учиться и жить под мирным небом. 

Вторая семья — Екатерина и Олеся Колесниковы — в пятницу, 21 августа, выезжает из Новороссийска в Москву, а затем отправится во Владивосток. В город они прибудут ориентировочно 30 августа.

Всего же в рамках «Мирного неба» планируют перевезти из Украины на Дальний Восток три семьи. Как отметил Денис Рудь, те, кому помогают в рамках благотворительного проекта, действительно хотят работать и развивать дальневосточные регионы, но не имеют возможности самостоятельно добраться. Волонтеры собрали для них деньги на билеты и продукты в дорогу, а также поддерживают переселенцев юридически, помогают подготовить документы для получения гражданства. «На Дальнем Востоке, где действует программа переселения соотечественников, таким семьям проще получить статус гражданина России и все документы, устроить детей в школу. А до тех пор, пока они оформляют бумаги, мы им поможем освоиться, обустроиться на новом месте», — объяснил активист.