Фото: poltava.toФото: poltava.to

В процессе расследования пострадавшую девочку, а также трех других детей у 41-летней матери забрали и поместили в приют. Женщину, которая сейчас ждет восьмого ребенка и находится на шестом месяце беременности, органы опеки хотели лишить родительских прав. Но суд в этом отказал. Мать, кстати, сама написала заявление о том, чтобы на время ее беременности четверых детей оставили жить в социальном приюте в Зее, рассказал старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. В семье достаточно сложные отношения — между матерью и старшей дочерью, которая распространила видео в интернете, существует конфликт. Между тем, как говорят в амурском следственном управлении, несмотря на избиения, семья была достаточно благополучная и непьющая.

Уголовное дело в отношении 41-летней жительницы села Дактуй возбуждено по пункту «г» части 2 статьи 117 Уголовного кодекса РФ «Причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, совершенное в отношении несовершеннолетнего и находящегося в беспомощном состоянии лица». По этой статье женщине грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Между тем было возбуждено еще одно уголовное дело — в отношении органов опеки. Чиновников, допустивших избиение семилетней девочки, подозревают в халатности. По мнению следователей, 5 июня 2015 года должностные лица районных органов опеки не выполнили свою работу по защите прав и законных интересов пострадавшей девочки. Сотрудники администрации, посещая семью потерпевшей, не приняли достаточных мер. Девочку изъяли из семьи уже после вмешательства правоохранительных органов. Сообщение по факту жестокого обращения с несовершеннолетней зарегистрировали только 8 июня, спустя три дня после получения сообщения о преступлении. В то время как такая информация должна регистрироваться незамедлительно.

Сейчас дело в отношении органов опеки находится в производстве, расследование продолжается, сообщил Алексей Лубинский.