• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Совместными усилиями – с помощью компании «Русский уголь», Нижне-Бурейской ГЭС и предпринимателя Сергея Провоторова — мы сделали почти метровую «подушку». Как заверили строители, через неделю работы по созданию основания завершат. Искусственное покрытие придет в начале октября. Жители Прогресса и футбольная юношеская команда —  чемпионы Дальнего Востока —  уже в этом году получат поле, на котором они смогут тренироваться.

К подготовке «подушки» под искусственное поле, размеры которого 96 на 66 метров, подрядчик приступил 20 июля. С места строительства вывезли, с учетом устройства водоотводов, около шести тысяч кубометров грунта. Вместо него уложили крупную скалу, гравий и отсев. Прошедший дождь уже проверил качество объекта — площадка осталась сухой, вся вода ушла в дренажные траншеи, рассказал министр физической культуры и спорта области Сергей Цыбулин.

Также новое футбольное покрытие в этом году появится в Райчихинске. Поле обустроят на стадионе «Горняк». Об этом жителям столицы угольщиков в День шахтера сообщил глава Приамурья Александр Козлов. Поле размером 90 на 60 метров будет отвечать всем современным требованиям. На нем можно будет проводить футбольные матчи первенства и чемпионата Амурской области.