• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

В истории Благовещенска, да и Приамурья в целом, это долгожданное событие. Ведь новый хирургический корпус городской клинической больницы строился долгих целых семь лет, начиная с 2008 года. Здание общей площадью 28 тысяч квадратных метров рассчитано на 300 пациентов. Часть из них здесь уже лежит — с начала этой недели медицинское учреждение работает в штатном режиме. А лечат в хирургическом корпусе пациентов с урологическими, хирургическими, травматологическими, ортопедическими и гинекологическими заболеваниями. Они, кстати, стали невольными свидетелями торжественной церемонии открытия хирургического корпуса, в которой приняли участие городские и региональные власти.

— Город давно нуждался в таком стационаре, здание строилось долго и трудно, пришлось преодолеть немало преград, но задачу выполнили, — отметил и. о. губернатора Александр Козлов, который, находясь еще в должности мэра Благовещенска, принимал активное участие в реализации проекта строительства корпуса горбольницы. — Я специально заглянул в стоматологический кабинет, где мы собирались и устраивали рабочие планерки, проводили бессонные ночи. В итоге у нас появилось одно из лучших и современных учреждений. Здесь все подчинено главной цели — спасению жизни и здоровья наших земляков. Желаю успешной работы коллективу хирургического корпуса. Надеюсь, что подрядчики не забудут о своих гарантийных обязательствах и будут своевременно реагировать на недочеты, если те обнаружатся.

Стоимость проекта составила более 2,3 миллиарда рублей. Половина суммы потрачена на дорогостоящее оборудование. Подрядчиками стройки выступили строительная компания «Дальсвет», городское управление капитального строительства и предприятие «Мегатек-Строй-Инвест». Новый корпус разработан «Благовещенскпроектом» и построен в рамках федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Благодаря чему существенно обновлена материально-техническая база старейшего на Дальнем Востоке лечебного учреждения — в 2016 году благовещенская больница отметит свое 120-летие.

— Строительство нового современного хирургического корпуса — это хорошая возможность и мощный стимул для того, чтобы удержать в нашей области и на Дальнем Востоке молодых и высококвалифицированных специалистов, — отметил на торжественной встрече главный врач Благовещенской городской клинической больницы Сергей Петрухин, получивший из рук и. о. губернатора символический ключ от входных дверей. — Поэтому я с трепетом принимаю столь желанный подарок.

В здании хирургического корпуса предусмотрен безбарьерный доступ для инвалидов. Примечательно, что все помещения здесь разделены на цветовые зоны: зеленую, желтую и красную — в зависимости от состояния здоровья пациентов. В красную противошоковую зону поступают тяжелейшие больные, и помощь им оказывает реаниматолог сразу при поступлении. Желтая и зеленая зоны — соответственно для пациентов в состоянии средней тяжести и в удовлетворительном состоянии.

Комфортные палаты рассчитаны максимум на трех человек и оснащены системами подачи кислорода. Хирургический корпус соединен с терапевтическим переходами на первом и втором этажах. Значит, если пациентам хирургии потребуется помощь специалистов терапевтического профиля, они в любое время суток смогут ее получить. В новых операционных комплексах будет существенно снижен риск инфицирования. Уникальны в своем роде компьютерный мультиспиральный томограф и эндоурологическая система — аппарат по дроблению камней в почках. Во всех отделениях предусмотрены судномоечные машины, облегчающие труд санитарок.

— Новый хирургический корпус оборудован наркозными станциями и аппаратами искусственной вентиляции легких последнего поколения, которые позволяют выполнять операции у пациентов с тяжелой сопутствующей и соматической патологией, — комментирует врач анестезиолог-реаниматолог Иван Соколов. —  Современные мониторы отслеживают практически все функции организма, и они прежде были только в областной и детской областной больницах. А теперь стоят у нас в каждой операционной. Сегодня вы видели показательную операцию по удалению желчного пузыря — с сегодняшнего дня мы работаем в полной мере.

В 70 процентах случаев в хирургическом корпусе будут обходиться малоинвазивными операциями, то есть без разрезов и швов. Поэтому уже через пару дней пациенты смогут самостоятельно уйти домой. «В эту больницу я лечь не боюсь, потому что знаю, что все здесь сделано качественно», — призналась начальник отдела комплектации городского управления капитального строительства администрации Благовещенска Ольга Безрукова, участвующая в закупках новейшего оборудования.

Кстати, бывший хирургический корпус, который находился в переулке Уралова рядом с набережной, впоследствии превратят в женскую консультацию и частный медицинский центр. А пятиэтажная пристройка к нему станет полноценным общежитием для медицинских работников.

— Запуск хирургического корпуса позволит снизить очередность на плановые операции, например, на лапароскопическую холецистэктомию, которую мы сегодня наблюдали в режиме онлайн из операционной,  — замечает министр здравоохранения области Николай Тезиков. — Раньше все-таки люди у нас ожидали своей плановой очереди. Областная клиническая больница в этом направлении работала с полной нагрузкой, поскольку центральные районные больницы у нас ориентированы на оказание экстренной хирургической помощи. А теперь эта проблема будет решена.