Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Как быть? Если нет возможности посещать спортзал, значит, начинаем жить в его условиях, а точнее, совмещаем приятное с полезным. Сейчас расскажу о собственном опыте. За пару месяцев межсезонья легко сбрасываю накопленные за зиму и лето лишние четыре-пять килограммов. Делаю это безо всяких мучительных диет и изнуряющих тренировок.

Пешком от гипертонии и одышки

Терпеть не могу бегать. Потому что нудно, скучно и неудобно. На работу много не набегаешь, там душа нет, а кругом коллеги. Можно бежать с работы, но и здесь свои «минусы». По пути домой надо обязательно в магазин, аптеку и к узбеку из фруктового ларька.

200

граммов подкожного жира сжигается каждую неделю при ходьбе пешком

Велик — штука прикольная, но в городских условиях не более чем приятный, экологически чистый вид транспорта. Отдача от него будет, только если жить в поселке Аэропорт, а работать в районе Первомайского парка Благовещенска. Преодолевая дважды в день по 20 километров, можно добиться впечатляющих результатов. Увы.

Автомобиль? Тут и говорить не о чем. Горожанин за рулем — потенциальный гипертоник. Годам к сорока гарантированы одышка, перепады давления и повсеместный целлюлит. После офиса да в мягкое кресло кожаного салона… То же касается общественного транспорта. Исключение составляют люди, у которых дети уже выросли либо одиночки. Им машина действительно помогает успевать везде, в том числе и в спортзал. Остальным остается ходьба. В условиях Благовещенска — это самый полезный способ передвижения. У него нет противопоказаний по возрасту или здоровью, он доступен всем от олигархов до бюджетников.

Испарение пирожных

Весной за три месяца мне удалось снизить собственную массу с 85 до 80 килограммов. При росте 182 сантиметра — пропорции идеальные. Сразу оговорюсь — никаких ограничений в питании. Мой ежедневный маршрут между перекрестком улиц Шимановского — Амурской и Калининским переездом. Если верить навигатору, получается 4,5 километра в один конец. Во временном эквиваленте 45—50 минут. Столько же времени уходит на полноценную тренировку в спортзале. Кстати, на машине в час пик на ту же дорогу тратится минут 25—30, так что невелика разница. 

В день выходит около 9 километров. С учетом детского сада, кружков, магазинов и логопедов «наматываются» все 15 километров. При этом сжигается почти 900 калорий ежедневно, или 200 граммов подкожного жира в неделю. По-моему, оно того стоит.

Вечером, за ужином со спокойной душой нарезаю ломтиками соленое сало, а днем балую себя парой пирожных. Желательно белковых. Знаете, есть такие с хрустящей корочкой, белые и воздушные. Вот они самые, потом бесследно испаряются где-нибудь на подходе к дому. Весна и осень — лучшие периоды для передвижения пешком. Как говорится, ни холодно ни жарко.

В темпе мексиканской ламбады

Для пущего эффекта неплохо брать в дорогу дополнительный груз. Как вариант — гантели. Увы, таскать их с собой с утра до вечера не всегда удобно. В свое время я долго ломал голову над поиском альтернативы. В итоге остановился на пластиковых, полуторалитровых бутылках. Утром по пути на работу укладываем их в рюкзак. Пары штук вполне достаточно. В это время они должны быть пустыми. После сна организм лучше не насиловать.

Вечером наполняем их водой, плотно завинчиваем крышки и «чешем по холодку» домой, желательно в темпе мексиканской ламбады. Через пару недель ловим себя на мысли и желании. Кровь прогоняется по сосудам со скоростью нового насоса, выбивая оттуда все намеки на застойные явления, холестериновые бляшки и прочий ненужный хлам. Как в том индийском кино — хочется петь и танцевать. В случае появления неотложных дел бутылки с водой легко опустошить на соседний газон или выбросить в ближайший контейнер. Невелика потеря.  

У ходьбы нет противопоказаний по возрасту или здоровью, она доступна всем от олигархов до бюджетников. 

Жмем брусья, дорогие товарищи!

У ходьбы есть один несомненный минус — со временем хочется большего. Как только пропадает одышка, восстанавливается кровяное давление, становится легче дышать, можно придумать себе новые проблемы. Прокладываем свой ежедневный маршрут с учетом спортивных особенностей нашего города. Турник и брусья есть в любой школе, уличные тренажеры легко обнаруживаются на каждом квадратном километре.

Можно подтягиваться, но, на мой взгляд, самым лучшим упражнением в истории человечества нужно считать отжимания на брусьях. Ему можно смело ставить памятник. Это база, которая укрепляет все тело, попутно активизируется обмен веществ. Пары подходов на максимальное количество повторений каждое утро вполне достаточно для поддержания мышечного тонуса. С мышцами ног куда проще. Посадите ребенка на шею по пути в детский сад. Ему приятно, а вам полезно. На обратном пути в том же порядке.

Мимо лифта 

Когда жилец 9-го этажа покупает себе степпер и везет его домой в лифте — это выглядит нелепо. Тот же «эллипсоид» в плане бытовой практичности гораздо полезнее. На нем очень удобно сушить белье.

В остальном, кто не знает: степпер — имитатор ходьбы по ступеням лестницы. Жильцам городских высоток сама жизнь подкидывает невероятный шанс стать стройнее и выносливее. Нужно всего лишь отказаться от лифта и перестать воспринимать естественные трудности как нечто фатальное. Именно благодаря им сжигаются ненавистные калории и укрепляется сердечная мышца. Ради хорошей и бесперебойной работы ей нужна регулярная нагрузка.

Позвоните родителям 

Ходить каждый день по одному и тому же маршруту может показаться делом нудным и психологически изнуряющим. Дабы не «перегореть», наполняем этот промежуток времени смыслом. Во-первых, поход на работу — это почти целый час личного времени, которое можно посвятить обдумыванию накопившихся проблем, да хоть самодеятельному творчеству. Желтеющие листья или первые подснежники на фоне зеленеющей травы дарят все возможности для вдохновения и стихоплетства.

В конце концов, позвоните родителям. Вспомните, когда вы делали это в последний раз в спокойной и размеренной обстановке. Все время какие-то дела и дефицит времени, а им нужно несколько больше, чем пара дежурных фраз и приветствий.