— В ходе проверки выявлено, что по соответствующему адресу в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, представляющего собой публичную страницу сообщества «Русский сектор» (паблик НСН) социальной сети «Вконтакте», размещены материалы, ранее признанные экстремистскими и запрещенными к распространению в Российской Федерации, — сообщает о своем решении сегодня, 10 сентября, городской суд Благовещенска.

На странице размещено изображение, содержащее половину фотографии грызуна и надпись. «Указанное изображение решением Муромского городского суда Владимирской области от 23 июня 2014 года признано экстремистским и внесено в федеральный список экстремистских материалов под номером 2471», следует из материалов суда. Кроме того, ресурс содержит фотографии с изображением символики украинской организации «Правый сектор».

С требованием запретить интернет-страницу в суд вышел прокурор. Основанием стала проверка, проведенная УМВД России по Амурской области. Принимая во внимание, что публичная страница сообщества «Русский сектор» (паблик НСН) содержит материалы, распространение которых в Российской Федерации запрещено, суд признал доводы прокурора города обоснованными и удовлетворил заявленные им требования.