Артисты, режиссеры, сценаристы и другие гости праздника начали прибывать в Благовещенск за несколько дней до начала фестиваля. В пятницу в аэропорту областного центра высадился звездный десант из 54 человек. Столько же участников фестиваля прилетит сегодня. Еще часть будет добираться по железной дороге. Среди них член жюри конкурса кинокартин известный кинорежиссер Александр Стефанович. Экс-супруг Аллы Пугачевой не летает на самолетах. Чтобы попасть в Приамурье, он проехал всю страну на поезде.

Кроме Александра Стефановича, на звездной дорожке появятся председатель жюри конкурса антрепризных спектаклей народная артистка РФ Лидия Федосеева-Шукшина и председатель кино-жюри известный режиссер театра и кино Дмитрий Астрахан, актеры  Валерий Баринов, Ольга Кабо, Матвей Костолевский, Родион Газманов, Наталья Варлей, Марина Яковлева, Юрий Назаров, Павел Новиков, Александр Тютин, Аристарх Ливанов, Александр Бобров, Владимир Фекленко, Владислав Котлярский, Сергей Маховиков, Лариса Шахворостова, Наталья Бочкарева, Раиса Рязанова, Наталья Громушкина и другие. 

На открытии для зрителей споют Родион Газманов и Наталья Громушкина. Прочитают стихи Ольга Кабо и Валерий Баринов.

Сразу же после окончания звездной дорожки в 19.00 в ОКЦ начнется церемония открытия «Амурской осени». Вести ее будет президент фестиваля Сергей Новожилов. Ранее говорилось, что пару ему будет составлять теледива Ангелина Вовк. Однако легенда советского телевидения не смогла приехать в Благовещенск. Тем не менее масштабное зрелище обещает быть незабываемым. Нынешний фестиваль кино и театра посвящен Году литературы в России и 70-летию окончания Великой Отечественной войны.  По сложившейся традиции во время концерта будет представлена конкурсная программа фильмов и спектаклей. С ответным словом выступят председатели жюри. 

Как сообщили корреспонденту АП в исполнительной дирекции фестиваля, для гостей и зрителей споют Родион Газманов и Наталья Громушкина. Прочитают стихи Ольга Кабо и Валерий Баринов. Свои номера представят и амурские артисты: хореографический ансамбль «Стрекоза», цирк «Левентино», шоу-балет «Максимум» и юные скрипачи из центральной детской школы искусств. 

Также в торжественной обстановке ветераны сцены, внесшие весомый вклад в развитие российского искусства, Валентина Талызина, Валентина Теличкина, Зинаида Кириенко и Татьяна Конюхова, получат благодарственные письма и подарки от оргкомитета фестиваля «Амурская осень», киностудии имени Горького, и «Российской газеты».

Всю информацию о фестивале кино и театра смотрите здесь.