Фото: Сергей Лазовский (архив АП)Фото: Сергей Лазовский (архив АП)

Выяснилось, что прицельную стрельбу по проезжающим грузовым составам устроил учащийся 8 класса одной из средних школ Белогорска. Парень рассказал, что вместе с приятелем по дороге на рыбалку он решил «закинуть камень на крышу вагона». 

Сотрудники по делам несовершеннолетних провели со «снайпером» профилактическую беседу, сообщает пресс-служба Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте. В отношении родителей подростка составили административный протокол за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка. 

Между тем в Приморском крае подобное развлечение неделю назад закончилось трагедией. Днем 12 сентября 6-летний ребенок был травмирован, когда кинул камень в проходящий поезд. Отскочив от движущегося состава, камень срикошетил малышу в голову. Мальчик получил открытую черепно-мозговую травму, открытые переломы костей головы, размозжение ткани мозга и контузию глаза. Малыш до сих пор находится в коме, его состояние крайне тяжелое. 

Ребенок находился с двумя маленькими друзьями вблизи железнодорожной полотна без присмотра взрослых. Трагедия произошла на 9 пикете 62 километра участка Дальневосточной железной дороги (Владивосток-Находка). Как сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте, возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 263 УК РФ — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В какой именно из проходящих про пути составов кинул камень мальчик, пока не ясно.

Возрастная категория материалов: 18+