— Наша сельскохозяйственная область с приходом Газпрома становится индустриальной. Мы должны здраво оценить все возможности. Субподрядные организации, занятые на строительстве завода, регистрируются на территории региона, налоги, которые они будут платить, пойдут на освещение, ремонт дорог, создание комфортных условий для жизни населения, — выступил Александр Козлов. — Нужно заниматься и кадровым резервом. Глава района должен начать отрабатывать вместе с главами поселений трудоустройство местных жителей. Когда реализуются такие масштабные проекты, развиваются многие сопутствующие сферы. Но и наши пожелания должны быть разумными и грамотными. Должно быть комфортное сотрудничество. 

Слушателям представили результаты предварительной оценки воздействия на окружающую среду проектируемых объектов Амурского ГПЗ. Как заверили представители «Газпрома», новый завод будет современным, инновационным и экологически безопасным. Также на предприятии планируется максимально использовать местные рабочие кадры: от специалистов, занятых на строительстве, до офисных работников. Кроме того, предприятие собирается вкладывать деньги в образование — в  подготовку амурских ребят для работы на газоперерабатывающем заводе. Для этого будут созданы отделения на базе университета в Благовещенске и техникума в Свободном, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Амурский газоперерабатывающий завод станет одним из крупнейших предприятий мира по переработке природного газа. Проектная мощность предприятия составит  49 миллиардов кубометров ежегодно. На пике строительства будет задействовано до 15 тысяч человек. 

Возрастная категория материалов: 18+