• Фото: ДальГАУ

Отряд студентов ветеринаров и зоотехников «Север» из ДальГАУ вернулся с трехмесячной командировки по районам Крайнего Севера. В нескольких оленеводческих хозяйствах Чукотки и Камчатки молодые специалисты факультета ветеринарной медицины и зоотехнии проходили производственную практику. Ребята вакцинировали скот от некробактериоза (заболевание наносит большой урон поголовью оленей), лечили животных от укусов паразитов, а также брали анализы крови для выбраковки восприимчивого к болезням поголовья, сообщили АП в аграрном вузе.

— В Чукотский автономный округ командировка была уже четвертая по счету. Туда отправились 9 студентов. С 2012 года между ДальГАУ и Департаментом сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотки заключен договор о сотрудничестве, — рассказал АП  декан факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ Роини Шарвадзе. — В этом году вуз подписал аналогичный договор с одним из оленеводческих хозяйств Камчатского края. Поэтому на Камчатку в этом году впервые отправились трое молодых специалистов.  Практику проходили по одному-два человека в разных хозяйствах в зависимости от числа голов. Поголовье в хозяйствах варьируется от трех до 10 тысяч оленей. Студенты три месяца жили и работали в полевых условиях: кочевали вместе с оленеводами, передвигались на вездеходах, ночевали в ярангах — шалашах кочевников.

По словам Роини Шарвадзе, кочевые оленеводы на одном месте задерживаются максимум неделю. Помимо основной своей работы — вакцинации, амурским студентам вместе с оленеводами приходилось защищать стада от хищников: волков и медведей. В ДальГАУ отмечают, что по соглашению принимающая сторона не только оплатила проезд, питание и проживание молодых специалистов, но и хозяйства выплачивали парням зарплату в среднем около 25 тысяч рублей.  «В амурских хозяйствах молодые ветеринары зачастую не получают денежного вознаграждения», — подчеркнул Роини Леванович.

Лечебно- профилактическая деятельность амурских студентов была отмечена властями Чукотского АО. По подсчетам регионального правительства в прошлом году, благодаря ветеринарной помощи в оленеводческих хозяйствах Чукотки, был предотвращен ущерб на 11 миллионов рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+