Смарт-система минимизирует человеческий фактор, позволит снизить эксплуатационные затраты, а также повысить энергоэффективность. Сейчас ведется поэтапное подключение систем вентиляции и теплоснабжения к АСУ, сообщает пресс-служба Дальспецстроя.

 Всеми инженерными системами на Восточном будет управлять единая диспетчерская служба при помощи компьютерного оборудования. Диспетчерские пункты уже смонтированы в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя (МИК РН) и монтажно-испытательном корпусе космического аппарата (МИК КА) технического комплекса. Вместе с системами трансбордерной галереи и заправочно-нейтрализационной станции они образуют единый диспетчерский центр, размещенный в энергоблоке.

— Монтаж АСУ завершает комплекс работ по созданию и поддержанию определенного класса чистоты, климатического, влажностного и температурного режима. Так, в помещениях МИК РН обеспечена практически стерильная чистота воздуха, соответствующая классу R9, — содержится в сообщении Дальспецстроя. — Для создания воздушной среды, удовлетворяющей технологическим требованиям и гигиеническим нормам, смонтированы мощнейшие системы вентиляции. Учитывая технологическую сложность проводимых в зале сборки и испытаний ракеты-носителя операций, температура воздуха здесь должна поддерживаться на уровне 18-25 градусов по Цельсию, а влажность составлять 80 %. Установленное оборудование позволит контролировать и поддерживать заданные параметры воздуха в автоматическом режиме.