Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №14 (29109) от 10 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
16 апреля 2024,
вторник

У каждого свой синдром

У каждого свой синдром / Двадцать первый век — эпоха человеческой индивидуальности. Времена уравниловки, штампов и шаблонов в прошлом, ведь каждая личность уникальна и неповторима. У каждого — масса возможностей для самовыражения. У всех без исключения есть шанс выделиться из однородной массы толпы, жить вне шаблонов, стандартов и стереотипов. Мы существуем в век равных возможностей, правда, на поверку они оказываются всего лишь глупой формальностью. Любой лозунг на тему человеческого равенства — не более чем бесполезная прокламация. Самое страшное в наше время — оказаться белой вороной. Чтобы стать изгоем современного гуманного общества достаточно родиться не таким как все. 


Двадцать первый век — эпоха человеческой индивидуальности. Времена уравниловки, штампов и шаблонов в прошлом, ведь каждая личность уникальна и неповторима. У каждого — масса возможностей для самовыражения. У всех без исключения есть шанс выделиться из однородной массы толпы, жить вне шаблонов, стандартов и стереотипов. Мы существуем в век равных возможностей, правда, на поверку они оказываются всего лишь глупой формальностью. Любой лозунг на тему человеческого равенства — не более чем бесполезная прокламация. Самое страшное в наше время — оказаться белой вороной. Чтобы стать изгоем современного гуманного общества достаточно родиться не таким как все. 

В России разгорается очередной скандал, связанный с ребенком-инвалидом. В одной из московских школ учительница начальных классов привела на уроки своего малолетнего ребенка. Дочку не с кем было оставить дома, поэтому она тихо сидела на задней парте, рисуя и никому не мешая. По воле нелепого случая ее портрет оказался на общей фотографии злополучного четвертого класса. Школьный фотограф сфотографировал «лишнего» четвероклашку и без задней мысли добавил в коллективный коллаж.

Все бы ничего, но у ребенка ярко-выраженный синдром Дауна. Родители школьников, заметив столь неприглядную неожиданность рядом с любимыми чадами, подняли скандал и даже бросились переводить детей в другие классы. Подальше от визуального уродства, подальше от порушенной эстетики, подальше от здравого смысла. 

За врожденную доброту и бесконечное человеколюбие этих детей называют солнечными.  

Логика озабоченных мамаш просто протрясающая — ребятишки с отклонениями в развитии не могут быть ровней прочим мальчишкам и девчонкам, таким талантливым и способным. Словно от этого зависит их успеваемость и кругозор. Вероятно, обычные дети должны жить в стерильном обществе, в котором нет места безнадежным и больным. 

Есть правда одна большая загвоздка. В больничные карты своих визуально-благополучных деток явно давно не заглядывали. Здоровых людей не бывает, а, значит, именно этот документ — немаловажное свидетельство человеческой неповторимости. Врожденные и приобретенные заболевания сродни таланту, знаниям, опыту и кругозору. Даются свыше и накапливаются всю жизнь. В итоге — у каждого свой синдром, который не пересадишь на заднюю парту, не выгонишь из школы и не вычеркнешь из общей фотографии. С ним придется жить до конца дней, ожидая, что и он когда-то выбьется из всеобщей идеальной картины. Аппетит приходит во время еды. Сегодня вызывает брезгливость синдром Дауна, завтра закидают камнями безобидных аллергиков.  

Все проблемы — от элементарной безграмотности. Современные родители обычных школьников зачастую живут средневековым мышлением. Синдром Дауна не болезнь, а врожденная генетическая аномалия. Она не делает своих носителей хуже, она делает их другими — необычными, яркими и уж точно неординарными. За врожденную доброту и бесконечное человеколюбие этих детей называют солнечными.  

У них, действительно, другой путь к достижению целей, иная программа действий и жизненный алгоритм. Однако, они становятся программистами, преподавателями, квалифицированными рабочими, выдающимися спортсменами и даже киноактерами. Причем — это уже не только зарубежный опыт, но и вполне обыденная российская действительность.

Естественно, для достижения успехов им требуется максимум усердия и желаний. Впрочем, именно этим они очень похожи на нас — столь обычных, посредственных, одинаковых и предсказуемых. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

12
03.11.2015, 19:31

Здравствуйте,

Вы когда-нибудь было отказано Кредиты финансовыми органами или банки? У вас есть плохая кредитная история, и вы будете нужны средства для этого периода Xmas или оставшиеся дни 2015 для расширения бизнеса или личного пользования, вы должны ответов на твои молитвы. мы в Standard Chartered КРЕДИТЫ к вашим услугам. мы выдаем лучшие кредиты в этот период на низкой процентной ставке 2%. просто заполните форму ниже и мы свяжемся с вами .......

 

ПОЛНЫЕ ИМЕНА:

АДРЕС:

СТРАНА:

ГОСУДАРСТВО:

ВОЗРАСТ:

СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ:

СЕКС:

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ДОХОД:

НОМЕР ТЕЛЕФОНА:

Необходимое количество:

Срок выплаты:

свяжитесь с нами сейчас по электронной почте на наш [email protected]~~HEAD=pobj

[email protected]

— MICHEAL (гость)
11
26.10.2015, 15:21

Все родители отмечают что эти дети — НАСТОЯЩИЕ ДЕТИ. Очень привязчивые, домашние, по хорошему семейные. Первые помощники во всех делах. Радостные, ласковые и доброжелательные. А что касается чужого ребенка на фотографии, то будь там обычный малыш, никто бы этого не заметил

— Андрей Анохин
10
26.10.2015, 15:14

Чего они испугались? Заразиться нельзя, испачкаться тоже.

Необычная нехарактерная внешность?

На мой взгляд для родителя необычный ребенок — стимул для собственного развития, как интеллектуального, так и духовного.

Многие мамы и папы, воспринимающие как само собой разумеющееся, стандартного ребенка, родив ребенка с синдромом, начинают изучать возможности для его развития. Достигают результатов, которые радуют больше, чем достижения малыша, который вписывается в общий ряд.

А что касается духовного решения: это мой ребенок, каким бы он ни был! — то тут вообще нет слов о величине поступка. Такое решение дает силы, дает мудрость, дает радость.

— Ольга Тур
9
26.10.2015, 09:42

Лаконика, я найду материалы сам. Однако освоение компьютера с учетом математики, в принципе подразумевает в том числе и программирование

— Андрей Анохин
8
26.10.2015, 08:49

Андрей Анохин

«Почитайте несколько материалов в интернете, выводы сделаете сами.»

Так искала вчера материалы про программистов с синдромом Дауна, не нашла таких примеров. А освоение компьютера и программирование — несколько разные вещи.

— Лаконика
7
26.10.2015, 00:23

кстати. на Амурской осени на эту тему фильм был, Класс коррекции называется. это к вопросу, кто еще больной на самом деле...

— бука (гость)
6
26.10.2015, 00:20

да у нас в принципе принято хамить человеку просто, потому что в понимании недалекого товарища, тот — другой, неправильный. неважно: внешне или мозгами, или просто не по моде одет. чего уж говорить про особенных людей. мне давно интересно: кто какие рамки устанавливает и дает оценки, которым слепо следуют, совершенно не вдумываясь, достаточно многие? вот с уголовным кодексом все понятно. а веяния социума? страшно, на самом деле, тупое подражание непонятно кому и во имя чего. с детьми — все просто. они изначально зверята, а если еще и взрослые фыркают, то дети повторяют. но взрослые почему так реагируют? мое личное мнение: патологическое слабоумие и напыщенность на пустом месте. жаль, что система образования у нас построена по принципу разделения — видимо, доброта и взаимопомощь отвлекают от подготовки к егэ:)

— бука (гость)
5
25.10.2015, 21:47

Лаконика, сейчас я не могу вам привести конкретный пример именно по программированию людьми с Синдромом Дауна. Я серьезно изучал эту проблему 3,5 года назад (жизнь заставила). Надо опять поднимать медицинские журналы, там есть статьи с конкретными примерами. Однако, навскидку модно задать в поисковике «Синдром Дауна освоение компьютера». В интернете много материалов на эту тему. Причем сайты специальные, отраслевые. То что компьютер им дается даже легче прочих навыков — давно не новость и не сенсация. Про это пишется на каждом шагу. Почитайте несколько материалов в интернете, выводы сделаете сами. То же касается математики. Методики обучения, правда, сильно отличаются от обычных, но так и наши дети не палочки перекладывают. Посмотрите топ известных людей с синдромом Дауна. Там кого только нет, включая юристов, психологов, историков, переводчиков с иностранных языков. У них очень сильное творческое начало, а в паралимпийском спорте добиваются такого, что обычным людям бывает не под силу.

— Андрей Анохин
4
25.10.2015, 20:36

«Однако, они становятся программистами, преподавателями, квалифицированными рабочими, выдающимися спортсменами и даже киноактерами.»

Про программистов очень интересно. А можно пруф?

— Лаконика
3
25.10.2015, 18:57

Полина, к большому сожалению, народ живет одним днем. Не понимают одной простой истины — земля имеет форму чемодана. Сегодня ты презираешь чужого ребенка с Синдромом Дауна, завтра он родится у тебя. От этого Синдрома не застрахован никто, будь ты хоть трижды трезвенник и почитатель здорового образа жизни. Солнечные дети рождаются и в благополучных семьях и в богатых и в знаменитых. Даже современная диагностика не в состоянии на сто процентов выявить стопроцентную аномалию плода. Причем человек не готовый к подобному развитию событий переживает большое горе, человек готовый к таким неожиданностям получает большое счастье. Жаль что его всё же успевают омрачить вот такие недалекие мамаши. Но тут как говорится — без нас разберутся. ТАМ всё видят и каждому воздают. Еще ни один безнаказанным не остался. Проверено

— Андрей Анохин
2
25.10.2015, 18:35

Я работаю журналистом в г.Батайск, Ростовская область. Недавно писала статью про инклюзивную группу детского сада. В ней шесть особенных детей. Девочка Дарина с синдромом Дауна. Её мама рассказала, как стала свидетелем того, как на детской площадке мальчик из другой группы обязывал её дочь «тупой дурой». А самое страшное, что мама этого мальчика говорила улыбающийся солнечной девочки, что ей не место среди нормальных детей...

— Полина Калашникова (гость)
1
25.10.2015, 16:46

Все правильно родители против. А вообще, в статье не все правильно написано.

— Mary Vladimirovna (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

Жительница Благовещенска пойдет под суд за нарушение тайны перепискиПроисшествия
Порядка 150 тысяч квадратных метров жилья ввели в Приамурье с начала годаЭкономика
Житель Октябрьского района на пять лет лишился свободы из-за гибели в ДТП пассажираПроисшествия
В Сковородине в одной квартире незаконно жили восемь мигрантов из Средней АзииПроисшествия
Амурские педагоги поборются за спецпризы Национальной премии по профориентации в МосквеОбщество
Амурчанин выплатит штраф 40 тысяч рублей за выгрузку мусора в неположенном местеОбщество

Читать все новости

Общество

Амурский минтранс: осложнение ситуации на Амуре прогнозируется к 20 апреля Амурский минтранс: осложнение ситуации на Амуре прогнозируется к 20 апреля
В Амурской области предлагают запретить детям находиться в заведениях с кальянами
В Белогорске первыми от отопления снова отключат администрацию и муниципальные здания
Амурские педагоги поборются за спецпризы Национальной премии по профориентации в Москве
Амурчанин выплатит штраф 40 тысяч рублей за выгрузку мусора в неположенном месте
Система Orphus