Фото: chto-proishodit.ruФото: chto-proishodit.ru

По данным следствия, 36-летний житель Благовещенска уже отсидел в тюрьме срок за квартирные кражи. После отбывания наказания он вернулся в амурскую столицу и продолжил преступную деятельность.

Схема проникновения в квартиры выглядела так: обвиняемый выводил из строя сложные замки входной двери так, чтобы хозяева не смогли больше им воспользоваться. После тщетных попыток закрыть квартиру на надежный замок, жильцы закрывали дверь на более простой замок, сообщает региональное управление МВД.

— Дождавшись удобного момента, обвиняемый путем подбора ключа открывал дверь и проникал в квартиру. Внутри мужчина аккуратно, ничего не двигая и не открывая, похищал лишь то, что, как сам выразился мужчина, являлось у хозяев «излишком». Его интересовали ювелирные украшения и деньги, — комментирует следователь по особо важным делам следственной части СУ УМВД России по Амурской области майор юстиции Мария Батаева. — После этого он спокойно выходил из квартиры, закрывал дверь и скрывался с места преступления.

Квартирный вор старался орудовать в новых многоквартирных домах, где постоянно шли ремонтные работы. Шум дрелей в некоторых случаях сыграл ему на руку — замочные устройства, которые он не мог открыть привычным ему способом, он высверливал шуруповертом. Заселившиеся в новые квартиры жители, как правило, не знакомы друг с другом, поэтому принимали человека с шуруповертом у двери за хозяина.

Похищенное золото фигурант деформировал и сдавал скупщикам на благовещенском городском рынке. Общая сумма ущерба от его действий составила около 7 миллионов рублей. В апреле 2015 года мужчина был задержан с поличным. В квартире, куда он проник, уже ждали сотрудники уголовного розыска. Обвиняемый был в маске на случай, если в квартире или в подъезде установлена система видеонаблюдения.

В ходе осмотра автомобиля, на котором приехал обвиняемый, полицейские обнаружили и изъяли 6 отмычек, более 200 ключей и прочие приспособления, использовавшиеся им при открытии дверей. Кроме того, в ходе проверки показаний на месте полицейские изъяли и карту, где мужчина отмечал дома, из которых он похищал чужое имущество.

Рецидивист был заключен под стражу, в настоящее время он находится в СИЗО Благовещенска. Ему предъявлено обвинение в совершении 47 эпизодов квартирных краж. Расследование уголовного дела окончено и направлено в суд с обвинительным заключением.

Возрастная категория материалов: 18+