Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Основная масса клиентов, столкнувшихся с трудностями по оплате кредита, не знает, как себя вести в такой ситуации. Главное — не скрываться от банка, а обратиться к нам сразу же при возникновении проблемы. Мы всегда идем навстречу клиенту. Специалисты подберут оптимальную схему погашения долга, при добросовестном исполнении которой кредитная история клиента останется положительной, — подчеркнул Евгений Плаксин, директор управления по работе с проблемной задолженностью Дальневосточного банка  ПАО Сбербанк. — Приглашаем всех клиентов, имеющих на настоящий момент просроченную задолженность, обратиться в банк и войти в новый год без старых долгов!

С начала 2015 года Дальневосточный Сбербанк помог решить финансовые проблемы уже 6,5 тысячам человек. Кредитная организация предлагает такие инструменты урегулирования просроченной задолженности, как реструктуризация  и мировое соглашение.

Реструктуризация

Она направлена на облегчение долговой нагрузки и представляет собой ряд мер, которые могут применяться как по отдельности, так и в комплексе:

— изменение сроков и размеров платежа;

— списание части неустоек (зависит от обстоятельств, повлиявших на образование просроченной задолженности);

— прекращения обязательства по кредитному договору предоставлением взамен исполнения имуществ (отступное);   

— изменение валюты кредита.                                       

Реструктуризация возможна при следующих условиях:

— сохранение положительной кредитной истории;

— сохранение заложенных активов;

— предотвращение взыскания на имущество участника кредитной сделки;

— снижение вероятности банкротства.

Мировое соглашение

Заемщикам, которые уже имеют длительную просроченную задолженность и в отношении которых банком подано исковое заявление в суд, либо в отношении которого уже  ведется исполнительное производство, возможно заключение мирового соглашения.

Тогда  отменяются меры принудительного характера, такие как:

— аресты счетов, а также взыскания на денежные средства;

— временное ограничение выезда за пределы РФ;

— взыскания на периодические выплаты, получаемые заемщиком в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

—  запреты на регистрационные действия в отношении движимого и недвижимого имущества принадлежащего заемщику на праве собственности и так далее.

Телефон горячей линии: 8-800-500-11-15.

Возрастная категория материалов: 18+