• Фото: Павел Козменчук
  • Фото: Павел Козменчук

Сильный снегопад обрушился на север Приамурья с 22 по 27 октября. За 4 дня в Тындинском районе выпало полторы месячной нормы осадков. Высота снежного покрова составила 38 сантиметров. Непогода серьезно повлияла на обстановку на автодороге Большой Невер – Якутск.

Сегодня 17 снегоуборочных машин «Бамстроймеханизации» расчищают федеральную трассу «Лена» в Тындинском районе. На автомагистрали, в частности, работают 6 автогрейдеров, 6 комбинированных дорожных машин (КДМ), 3 погрузчика, трактор и один колесный экскаватор. Круглосуточная работа снегоуборочной техники позволила обеспечить движение автотранспорта на ряде участков, где был затруднен проезд, в кратчайшие сроки, сообщает пресс-служба «Бамстроймеханизации».

Обычно конец октября – начало ноября — время интенсивного движения автотранспорта по федеральной трассе «Лена». Дальнобойщики пытаются быстрее добраться до паромной переправы через реку Лена, чтобы успеть попасть в Якутск до закрытия навигации. При этом на многих фурах, особенно из центральных регионов России, нет цепей на колесах. В результате такие машины, как правило, не могут подняться на перевалы.

Наиболее сложными участками на федеральной трассе «Лена» в Приамурье считаются подъезд к Соловьевску (36-38 км), Николаевский подъем (53-58 км), перевал Ольдогой (73-80 км), 140-144 км, подъезд к Тынде (165-168 км) и Лапри (240-250 км). Это горные участки с затяжными подъемами и спусками. Здесь часто возникают снежные заносы, поэтому «Бамстроймеханизация», как обслуживающая организация, уделяет особое внимание этим километрам.

Кроме этого, особое внимание уделяется участкам, проходящим по территории поселка Соловьевск и города Тынды. Главы этих муниципальных образований находятся в постоянном контакте с начальником МК-154 Михаилом Алексеевым. Это помогает принимать в случае проблем экстренные меры и обеспечить проездом по федеральной дороге М-56.

- Прошедший снегопад показал, что «Бамстроймеханизация» способна справиться с такими мощными осадками. На очистку трассы было выведено достаточное количество техники и движение транспорта осуществлялось без особых проблем, — отметила глава Тындинского района Тамара Лысакова. — Для нас федеральная дорога «Лена» — жизненно важная артерия и мы надеемся, что «БСМ» будет и дальше содержать магистраль на высоком уровне.

60 человек сегодня задействованы на обслуживании амурского участка трассы «Лена». Это машинисты автогрейдеров, трактора, экскаватора, водители КДМ, самосвалов, дорожные рабочие.

Кстати, в конце ноября в «Бамстроймеханизацию» для работы на Амуро-Якутской магистрали в границах Тынды поступят три новых трактора МТЗ.

Возрастная категория материалов: 18+