Фото: Павел Козменчук (архив)Фото: Павел Козменчук (архив)

В России утверждены три категории монопрофильных муниципальных образований. Первая — города с наиболее сложным социально-экономическим положением, в Амурской области к ним отнесены Свободный и Райчихинск. Вторая — муниципалитеты, где имеются риски ухудшения социально-экономического положения, в Приамурье — это Тында и Белогорск. Третья — со стабильной социально-экономической ситуацией.

Сейчас федеральный закон позволяет создавать территории опережающего развития в городах первой группы. Так, амурские власти уже работают над созданием ТОРов в моногородах Райчихинске и Свободном. Законодательное собрание Калужской области предлагает включить в законопроект и вторую группу моногородов. Как отмечают авторы проекта, реализация закона увеличит привлекательность территорий муниципалитетов второй категории для потенциальных инвесторов. Это в свою очередь  позволит стабилизировать социально-экономическое положение моногородов. Если Госдума поддержит поправки в законопроект, число возможных территорий опережающего развития в Амурской области пополнится Белогорском и Тындой. Действие ТОР при этом будет распространяться на всю территорию муниципального образования.

В Приамурье уже утверждены два ТОРа: «Приамурская», в которую вошли площадки возле сел Ровное и Березовка, и «Белогорск», охватившая часть города. Кроме того, власти совместно с представителями Газпрома работают над созданием третьей территории опережающего развития «Свободненская», куда войдет в качестве резидента Амурский газоперерабатывающий завод.

Возрастная категория материалов: 18+