• Фото: Александр Брылин
  • Фото: Александр Брылин
  • Фото: Александр Брылин

Были разыграны 16 комплектов медалей. Спортсмены проплывали дистанции на 50, 100 и тысячу метров. В самом зрелищном мероприятии — командной эстафете на 50 метров победили члены амурской федерации «Аквайс-спорт». Они вырвали победу у главных конкурентов – команды ДВОКУ. «Между нами держится соперничество в течение трех лет. В этот раз мы одержали победу над ДВОКУ, хотя команда очень сильная», — рассказал президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин.

В дистанции на 500 метров победителями стали Иван Рыбалко из Райчихинска (возрастная группа 18-30 лет), еще один райчихинец Владимир Владунский (группа 30-45 лет) и чемпион области Владимир Чегорин (группа 46-55 лет). Среди женщин победу одержала 53-летняя Наталья Смирнова.

В дистанции на 1000 метров не было возрастных ограничений. Победителем стал еще один амурский чемпион по плаванию в холодной воде Эдуард Ходаковский из Благовещенска. Серебро взял Александр Устинов из Комсомольска-на-Амуре. Третье место у Александра Брылина. «Один из китайских спортсменов отважился на тысячу метров и пришел четвертым, — рассказал президент «Аквайс-спорта». — В КНР плавание в холодной воде очень популярно, но климат там все-таки мягче. Китайцы плавают в морях, температура вода там до +10 опускается. А у нас температура воды ниже и пресная, у нее другая плотность, она так не держит. В Бурейском водохранилище было +8 градусов».

Интересно, что во время соревнований спортсмены грелись в огромной японской бочке фурака. «Аквайс-спорт» собирал на нее средства всем миром и уже в третий раз привозит на соревнования. В бочке диаметром три метра одновременно могут греться 12 человек. Температура внутри — 32-34 градуса. Также на берегу стояла перевозная деревянная сауна. Ее федерация привезла на соревнования впервые.

Возрастная категория материалов: 18+