— Я уже поднимался на сцену, однако до последнего момента не подозревал об этом подарке. Как только губернатор вручил ключи от машины, то сразу принял решение передать ее в уголовный розыск, — пряча эмоции под профессиональной маской невозмутимости, делится начальник межмуниципального отдела МВД «Белогорский» Олег Грызлов. — Для нас это очень востребованная и своевременная помощь.

В День сотрудников органов внутренних дел звучало много слов поздравлений, вручалось наград и ценных подарков. Главное праздничное действо развернулось на сцене Общественно-культурного центра в Благовещенске, куда пригласили лучших полицейских со всего Приамурья. Губернатор Амурской области на подобных мероприятиях — гость ожидаемый, но в этот раз приехал не с пустыми руками. Александр Козлов привез не просто подарки. Два новых автомобиля Lada Granta достались тем, кто нуждается в них наиболее всего.

Подобных подарков от областных властей амурские полицейские не получали с 2007 года — с момента их перевода на полное федеральное финансирование.

— Я предварительно поговорил на эту тему с начальником УМВД России по Амурской области Николаем Аксеновым. Он подсказал, где новые машины принесут наибольшую пользу. Речь идет о межмуниципальных отделах МВД России «Белогорский» и «Райчихинское», — поделился предысторией глава региона.

Обладатели неожиданных подарков сразу определили: эти машины не для представительских функций. Им самое место на передовой, где техника работает так же, как люди — на износ. Райчихинские полицейские обслуживают не только город, но и достаточно крупный поселок Прогресс. В географическом плане площадь небольшая, но под охраной местной полиции порядка 32 тысяч местных жителей.

— Обновление автопарка в межрайонном отделе требуется постоянно. Работа интенсивная, нагрузка на транспорт высокая, — рассказал об условиях службы начальник МО МВД России «Райчихинское» Давид Авидзба. — В нашем автопарке около трех десятков машин, но данный автомобиль все равно положительно повлияет на мобильность подразделений и оперативность работы. Пока решение о конкретном подразделении еще не принято. Соберемся вместе, решим на каком направлении его задействовать. Одно могу сказать точно — это будет служба, которая непосредственно работает с населением. Данный подарок должен принести пользу не столько нам, сколько гражданам. Очень много задач, которые необходимо решать в течение суток.

У белогорских полицейских нагрузка не менее серьезная. Одноименные город и район на карте выглядят весьма компактно, однако здешние муниципалитеты также относятся к наиболее густонаселенным в Приамурье. На подконтрольной территории проживает 86 тысяч амурчан. Выезжать приходится много и часто.

— На нашей территории около 35 муниципальных образований. Нагрузка, конечно, высокая, а техника имеет свойство выходить из строя и ломаться. Этот автомобиль — существенный вклад в техническое обеспечение отдела. В дальнейшем он обязательно повлияет на стабилизацию оперативной обстановки, — добавил глава белогорских полицейских Олег Грызлов.

В поздравительном слове губернатор выразил надежду, что полицейские не подведут. Еще одной неожиданностью стал тот факт, что казна Приамурья не потратила на новые машины не копейки. Оперативные автомобили приобретены за счет средств из внебюджетных источников.

— Хочу обратить ваше внимание, что по работе полиции граждане оценивают эффективность деятельности всей власти. Когда на наших улицах господствуют закон и порядок, то люди верят, что живут в правовом государстве. В рядах амурской полиции служит немало настоящих профессионалов, которые честно и благородно выполняют свой долг. Они способны защищать права граждан, противодействовать угрозам терроризма, не считаясь с личным временем, — подчеркнул глава области. — Здесь присутствуют ветераны органов внутренних дел, которые на личном примере воспитывают молодое поколение стражей правопорядка. От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником, и больше уделяйте внимания своим семьям. Большое им спасибо, за то, что поддерживают вас в нелегкой работе.

Возрастная категория материалов: 18+