Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает «Российская газета», 1 400 рублей — это, по расчетам Минпромторга, средний дефицит дохода одного человека по отношению к величине прожиточного минимума. Поэтому именно эту цифру решили взять за основу. «Но в каждом конкретном случае сумма для зачисления на электронный продовольственный сертификат будет отличаться», — сказал Лифинцев.

По данным Минпромторга, малоимущих в России 20 миллионов человек. В 2017 году продовольственные карточки получат 20—25 процентов граждан, которые нуждаются в помощи. «Мы ожидаем, что в первую очередь это будут многодетные семьи и одинокие родители с детьми», — уточнил представитель Минпромторга. Важный момент: трудоспособные граждане, получившие продовольственные карточки, должны будут найти работу в течение трех месяцев или полугода. Конкретные сроки сейчас обсуждаются.

Чтобы оформить подписку на «Амурскую правду», теперь не нужно стоять в очередях в почтовых отделениях. Выписать газету можно через раздел «Подписка»  на нашем сайте — ampravda.ru, совершив всего 5 простых действий.  Кроме того,  подписавшись таким образом, вы автоматически становитесь участником розыгрыша призов. 

По электронному сертификату можно будет купить только отечественные продукты с небольшим сроком годности. Из списка исключены крупы и консервы. Зато в нем есть мясная, молочная, рыбная продукция, овощи и фрукты, яйца, зелень. Сейчас дорабатывается дополнительный ассортимент: не исключено, что в него войдут замороженные рыба и мясо.

Электронные продовольственные сертификаты планируется начать вводить по всей стране в 2017 году. В пяти регионах уже идут пилотные проекты по реализации программы продовольственной помощи — это Бурятия, Мордовия, Саратовская, Омская и Ульяновская области.

Минпромторг внес в правительство свои предложения по системе продовольственных карточек для малоимущих в сентябре этого года.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

Возрастная категория материалов: 18+