Травму Настя Плугина получила в июле. Любительница кататься на лошадях, девочка на одной из конных прогулок в Солнечном Сковородинского района упала с животного и ударилась головой о бетонную дорогу. Врачи поставили диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени». Амурские медики оказались бессильны в этой ситуации, поэтому родители увезли ребенка в московскую клинику Рошаля. По словам мамы девочки, Юлии Субботиной, перелет Настя перенесла нормально — за состоянием больной все время следил сопровождающий доктор.

За первые две недели после прилета девочке сделали необходимые анализы, провели лечение кишечника и желчного пузыря. После лучший детский нейрохирург Москвы и Московской области выполнил серьезную операцию, которая длилась около пяти часов вместо положенных двух. Врачи удалили мозговую грыжу и закрыли дефект.

Пока Настя не двигается, не может разговаривать, ее движения хаотичны и неосознанны, что говорит о повышении мышечного тонуса или, иными словами, спастики. Девочка не может глотать жидкую пищу, густую же, пропущенную через блендер, пытается жевать. Однако рот у нее так и остается открытым, девочка не может контролировать свои действия, у нее полностью отсутствует сознание.

Маленькой амурчанке ежедневно делают анализы, врачи следят за малейшими изменениями в детском организме. Например, при обследовании окулистом выяснилось, что ребенок практически не видит, а лор несколько раз в неделю направляет на рентген —врачи переживают, чтобы жидкая пища не попала в дыхательные пути, поскольку это может привезти к пневмонии.

В настоящее время питание Насти направлено на набор веса, иначе организм не сможет восстановиться после одной операции и у девочки не хватит сил пережить другую. Благовещенка принимает пищу каждые два часа, на одно кормление уходит целый час.

Помощь для Насти

 

Номер карты Сбербанка 4276030014608547, получатель Субботина Юлия Яковлевна (фамилия по второму супругу). Номер телефона, к которому привязана карта, — 8-914-397-88-64.

— Когда мы приехали в столицу, московский педиатр был просто в шоке от того, сколько дочь потеряла в весе. За 42 дня реанимации в благовещенской больнице она похудела на 10 кг! — до сих пор в шоке Юля Субботина. — Мы кормили ее разнообразной протертой пищей, но этого оказалось мало. Никто не научил нас, как правильно это делать в таких ситуациях, а нужно было всего лишь каждый день добавлять к объему пищу по несколько миллилитров пищи. Также через зонд нужно вводить специальные высококалорийные смеси, которые входят в стандартный общероссийский набор для всех больниц. Нам о них никто не сказал, а в магазинах они не продаются.

Ухаживать за дочерью в московской клинике Юле помогает муж. Без него, уверена женщина, она бы не справилась. 

— Весь день у нас расписан поминутно: обход врачей, капельницы, процедуры. физиолечение, — поделилась с АП мама девочки.— И одной справиться мне было бы очень тяжело. Например, покормить ее можно только вдвоем: из-за спастики ее голова постоянно наклонена в правую сторону, поэтому один держит голову, а второй кормит. К тому же каждые два часа ее нужно переворачивать.

Сейчас идет подготовка к следующей операции, однако точная дата пока не известна. Примерно через две недели Насте предстоит пройти очередное обследование, включая МРТ и компьютерную томографию. Врачи будут сравнивать результаты лечения и анализировать данные. Вторая операция, по мнению врачей, необходима, несмотря на ее рискованность и полностью отсутствие любых прогнозов.  «У нас просто нет выбора, придется рисковать, иначе ребенку может стать хуже, — переживает Юля. — Если не делать операцию, то Настя останется в таком состоянии навсегда: обездвиженной, без сознания, со способностью только открывать и закрывать глаза». 

Московские специалисты также говорят о последующей долгой реабилитации после лечения, которая может продлиться не один год. Восстанавливаться маленькой пациентке придется в России или за границей. Новый год мама с дочкой планируют отмечать дома, но ближайшее время их домом пока является клиника Рошаля в Москве. Но Благовещенка не унывает и надеется на лучшее: «Главное — настроиться и продолжать бороться».

Узнать о тех, кто еще нуждается в поддержке — моральной и материальной, можно из нашей рубрики «Поможем вместе»

Возрастная категория материалов: 18+