Кстати, действующий глава амурской Федерации профсоюзов, ставший сенатором Совфеда, Александр Суворов сегодня не смог присутствовать на конференции. Он вылетел в Москву, чтобы сегодня вечером принять участие в заседании комиссии Минфина России, в которую он вошел в качестве члена Совета Федерации. На совещании будет решаться вопрос выделения Амурской области дополнительных 350 миллионов рублей из федерального бюджета.

Однако отсутствие председателя не помешало членам профсоюзов в очередной раз оказать ему доверие. В следующие пять лет Александр Суворов будет возглавлять профсоюзы на общественных началах, совмещая эту нагрузку с работой в верхней палате российского парламента.

Как озвучили на конференции, за последние пять лет профсоюзы провели 1 600 проверок, выявив 2 700 нарушений, оказана помощь более чем двум тысячам членов профсоюзов, 24 человека были восстановлены в должности. Только за 2014 год в профсоюзные организации Приамурья вступили 7 тысяч новых членов, из них 52 %  — это молодые люди.

— Численность Федерации профсоюзов выросла до 120 тысяч амурчан. Это почти население одного города. И между этим городом и правительством области уже много лет существует плотное взаимодействие, налажен диалог, позволяющий решать острые вопросы быстро и без лишней волокиты, — приветствовал профсоюзы присутствовавший на конференции губернатор Александр Козлов. — В ближайшее время мной будет подписано распоряжение, направленное на дальнейшее развитие социального партнерства на территории области, укрепление взаимодействия профсоюзов, органов государственной власти и местного самоуправления.

Губернатор отметил, что переориентация экономики на внутренний спрос невозможна без общественного контроля со стороны профорганизаций, а также поблагодарил федерацию за работу над проектом бюджета на 2016 год. «Мы принимаем социально направленный бюджет. Урезаем все, чтобы выполнить социальные обязательства», — добавил Александр Козлов.

Итоги работы за последние пять лет озвучил заместитель главы амурской Федерации профсоюзов Сергей Кондратюк. Он напомнил, что в последний раз амурские профсоюзы собирались в условиях, когда казалось, что кризис миновал, сейчас же ситуация очень сложная. По его словам, началось стремительное падение реального размера заработной платы. При этом минимальный размер оплаты труда до сих пор ниже прожиточного минимума. Есть проблемы и в охране труда в Приамурье. Так, ежегодно на предприятиях области происходит от 80 до 100 тяжелых, групповых или смертельных случаев на производстве. При этом инспекция труда только сокращается, и с существующим штатом она просто не в силах проверить все предприятия. На конференции амурские профсоюзные организации должны определить стратегию работы на следующие пять лет в новых условиях.

Возрастная категория материалов: 18+