• Фото: teisinc.com

А была ли услуга

Последней каплей в чаше терпения для мамы пятилетней Дарьи Ксении Никоновой стала квитанция за детский сад, которую она получила в начале месяца. В графе оплаты — 16 444 рубля! Из квитка следует, что родителям нужно заплатить не только за посещение детсада в октябре, но и за пять курсов дополнительных занятий сразу за два месяца, включая еще не проведенные уроки в ноябре.

— В счет включили кружки, хотя записывались мы только на два дополнительных занятия — на логопеда и подготовку к школе, — возмущается мама воспитанницы благовещенской прогимназии. — Большинство занятий не проводилось. Ребенок не ходил к логопеду — это подтвердила няня. Сейчас педагог опять на больничном. А плату с нас взимают и за прошлый месяц, и за месяц вперед.

Финансовые «недоразумения» в своих квитанциях заметила не только Ксения. Мама другого воспитанника Анастасия Дерова приводит в пример счет за сентябрь.

— Нам пришла квитанция на 2,5 тысячи за подготовку к школе. Но у нас в сентябре эти занятия не проводились! — утверждает Анастасия. — Мы попросили воспитателя отчитаться о посещении их детьми — она показала нам пустой журнал.

Детсад, который посещают дочь Никоновых и сын Деровых, стал филиалом прогимназии меньше года назад. В последние месяцы суммы в квитках, выписываемых родителям, стали подозрительно расти. Анастасия показывает квитанцию за август — в этом месяце за кислородный коктейль «Спум» в детсаду выписали счет на 660 рублей. Одна порция его стоит 30 рублей, и по СанПиНу ребенок должен выпивать не более 10 напитков в месяц.

— Получается, мой ребенок за месяц выпил 22 коктейля. На мои вопросы воспитатель ответила, что у нас, вероятно, накопилась задолженность. Хотя в июле за спум мы платили, — вспоминает мама.

Тогда Анастасия не стала скандалить из‑за смехотворной суммы: единичный случай посчитала недоразумением. Новые баснословные счета, которые родители вынуждены были оплатить, вызвали у них возмущение.

— Чтобы узнать, откуда взялись эти суммы, я позвонила в бухгалтерию. Ответили, что специалист ушла на больничный, но если мы не оплатим, ребенка не пустят в детсад. Мой муж внес деньги, но я с этой суммой не согласна! — заявляет Ксения Никонова.

Неприятная история раскрутила целый клубок родительских претензий. Мамы заявили: почти весь последний год им не возвращают компенсацию за детский сад — средства на эту выплату учреждение получает из бюджета, а затем распределяет между родителями.

— За последние девять месяцев мне не вернули около трех тысяч, — подсчитывает Анастасия Дерова.

Женщины рассказали и о том, что в престижном заведении постоянно чего‑то не хватает.

— Мы покупаем бахилы, игрушки детям, палас в группу купили. Родители приносили фломастеры, пластилин, гуашь, альбомы. Каждый месяц по очереди мы приносим пакет хозтоваров на сумму около трех тысяч — по списку, вплоть до туалетной бумаги, — перечисляют благовещенки.

«"Лишние" суммы накопили родители»

Чтобы прояснить ситуацию, мы направили запрос в управление образования Благовещенска. Специалист ведомства пригласила корреспондента АП вместе побеседовать с руководством учреждения. На встрече, кроме руководителя прогимназии Галины Воеводиной, присутствовали несколько ее заместителей, главный бухгалтер и юрист.

210

 рублей стоит один день пребывания ребенка в прогимназии Благовещенска. Эта плата соответствует тарифу, установленному в других детских садах города. В месяц за посещение учреждения родители платят около пяти тысяч рублей

По версии сотрудников учреждения, «лишние» и крупные суммы в квитанциях появились по вине самих родителей, накопивших задолженность. А то, что плату взимают за месяц вперед, объяснили всевозрастающим нежеланием мам и пап расплачиваться по счетам. Впрочем, бухгалтер заверила: остатки обязательно возвращаются плательщикам.

— Если занятие не проводится, сумма остается как предоплата на следующий месяц. Если родители отказываются от дополнительных уроков, мы можем вернуть им деньги на расчетный счет, — пояснила главный бухгалтер учреждения Елена Метальникова.

Жалобы о том, что у детей не проводились дополнительные уроки, руководство считает несостоятельными.

— За тем, как педагог проводит занятия, мы следим. Я лично могу подтвердить, что в октябре логопед проводила занятия, — заявила заместитель директора прогимназии Елена Моисеева.

Квитанция на сумму почти 16,5 тысячи рублей вызвала вопросы у специалиста администрации.

— Рекомендовано, чтобы дети посещали не более трех курсов дополнительных занятий в месяц. Согласно этой квитанции, ребенок прошел сразу пять курсов, то есть каждый день у него было по два занятия. Это очень много, — прокомментировала главный специалист управления образования администрации Благовещенска Любовь Михайлова.

Новость о поборах руководство тоже удивила

По поводу компенсаций по оплате детского сада в прогимназии объяснили: средства могут не возвращаться должникам. Также бывали случаи, когда родители неверно указывали расчетные счета. Новость о поборах руководство учреждения удивила.

— Сбор денежных средств у нас запрещается. Приказ в печатном виде есть в каждом филиале прогимназии. Я как руководитель наказываю всех заведующих, если они бросают клич собрать с родителей деньги, — прокомментировала директор учреждения Галина Воеводина.

Однако отметила: пожертвования по инициативе родителей не запрещены. Желающие могут добровольно оказывать любую помощь, чтобы улучшить условия пребывания своих детей. Но если мамы и папы принесут купленные за свои кровные «подарки», оформляется специальный договор, который они подписывают добровольно.

— У нас все законно и прозрачно! — подытожила руководитель.

Напоследок в прогимназии отчитались, что туалетной бумаги и чистящих средств у них достаточно.

— Может быть, кто‑то привык мыть посуду корейскими средствами, а тут они увидели какую‑то «Каплю» и решили собрать деньги на покупку более дорогой бытовой химии по своей инициативе. У нас и до абсурда доходит! — привела пример Галина Воеводина.

Родители готовят жалобу в прокуратуру 

Управление образования рекомендовало работникам прогимназии соблюдать требования к режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса, не допускать перегрузки детей в течение дня. Между тем, как рассказала АП обратившаяся с жалобой Ксения Никонова, после того как в прогимназии прошли разбирательства, ей позвонила директор учреждения Галина Воеводина и пригласила на разговор — руководитель извинилась и пообещала вернуть деньги за непроведенные занятия.

— А в конце директор попросила: «Вы завтра мне свою квитанцию, пожалуйста, принесите», — рассказывает женщина.

Мамы решили, что отнесут счета по другому адресу — в прокуратуру. Кстати, директора престижного заведения, проработавшую в сфере образования около 30 лет, уже подозревали в финансовой нечистоплотности. После проверки КСП в 2009 году в отношении Галины Воеводиной было возбуждено уголовное дело — ее подозревали в хищении 110 тысяч рублей. В 2011 году директор в суде доказала свою невиновность и вновь вернулась к прежней должности.

СПРАВКА АП

Стоимость посещения ребенком дошкольных групп в прогимназии не отличается от цены в обычных детсадах Благовещенска. Престижным заведение считается потому, что совмещает детсад и начальную школу. А дошколята получают дополнительные услуги — от подготовки к первому классу до плавания и танцев. Тарифы на занятия устанавливают в администрации города.

Обсуждайте новости в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru

 

КОММЕНТАРИИ

Валентин Бурсянин, старший помощник прокурора Амурской области:

— Чаще всего прокуратура проводит проверку по жалобам на нарушения в школах и детсадах по сообщениям в СМИ. Как правило, факты того, что администрация учреждений понуждает родителей сдавать деньги, не подтверждаются. Выясняется, что многие добровольно заключили договоры на оказание материальной помощи заведению. Если родитель подписал такой документ, а потом дома прочитал его более внимательно и передумал, он вправе отказаться от выполнения этих условий. Для этого нужно обратиться к директору заведения. Если руководитель не принимает меры, следует идти в другие инстанции — отдел образования, управление Роспотребнадзора или прокуратуру. В случае, когда родителям представляют к оплате чеки на услуги, которые дети не получали, необходимо составить коллективное обращение в администрацию города. Если за этим не последует никаких решений, родители также могут обратиться в прокуратуру.

***

Любовь Михайлова, главный специалист управления образования администрации Благовещенска:

— Затраты на покупку порошков и туалетной бумаги уже включены в родительскую плату. И выделяемых денег достаточно для того, чтобы приобрести моющие средства и средства личной гигиены для ребенка. Если кто‑то в детсаду собирает на это деньги, мы проводим служебное расследование и наказываем руководителей. Детский сад не собирает деньги на канцелярские товары, предназначенные для образовательной деятельности. Но родители имеют право их купить дополнительно, чтобы ребенок мог заниматься в свободное время. Такое решение может принять родительский комитет при условии, что оно запротоколировано, а каждый согласившийся родитель поставил под ним свою подпись.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В новом детсаду Благовещенска для детей-аллергиков введут специальное меню

 Конфета по зубам: как не ошибиться с выбором сладкого новогоднего подарка

Смеси и каши — разорители наши: сколько стоит накормить малыша в кризис

Предприниматель Денис Рудь: «Помните правило бритвы Оккама»  — проект о работе, молодости и еде

 «В прорубь только с хорошим настроением!»: советы врача-терапевта

Возрастная категория материалов: 18+