• Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)

Чиновники спешат на помощь

В этом списке есть и иностранные предприятия, имеющие филиалы в России. В самом Белогорске две фирмы сейчас собирают документы, чтобы войти в территорию опережающего развития. Какие производства хотят развивать в рамках ТОР потенциальные резиденты и как решить кадровый вопрос для создаваемых в территориях предприятий — речь об этом шла на совещании под руководством губернатора Александра Козлова, прошедшем в Белогорске.

100 дней прошло с того момента, как премьер-министр Дмитрий Медведев своим постановлением утвердил создание ТОР «Белогорск». За это время белогорцы успели сформировать в администрации отдел по продвижению территории, создать сайт, посвященный ТОР, смонтировать и выложить в открытом доступе проморолик на трех языках — русском, китайском и английском. У белогорской ТОР даже появились аккаунты в «Фейсбуке» и «Твиттере», которые сейчас наполняют информацией о проекте.

— Для потенциальных участников мы приготовили информационную рассылку. Мы сообщим о проекте властям наших городов-побратимов в Китае и Корее, — поделилась планами замглавы Белогорска по экономике Валентина Дацко. — Кроме того, специалисты отдела провели анализ предприятий нашего города. Их не так много, но две из 18 компаний выразили заинтересованность.

Как отметил мэр Белогорска Станислав Мелюков, сотрудники отдела взаимодействуют с управляющей компанией «Корпорация развития Дальнего Востока» и Минвостокразвития, но оба ведомства находятся в Москве, что замедляет решение вопросов. Он предложил создать в министерстве экономического развития области департамент, который бы занимался ТОРами, и помогал районам в продвижении. Глава области пообещал рассмотреть такую возможность.

Кандидаты в резиденты

В территории «Белогорск» пока один официально зарегистрированный резидент — ООО «Маслоэкстракционный завод «Амурский» компании «Амурагроцентр».

— 16 ноября мы получили свидетельство, удостоверяющее, что завод является резидентом ТОР. Наш проект уже получил одобрение госэкспертизы, — отметил директор «Амурагроцентра» Александр Сарапкин. — За прошедшее время мы провели работу с подрядчиками по поводу производства оборудования. Что касается строительства, то мы уже заключили договоры подряда почти на весь комплекс.

100

 компаний вошли в перечень потенциальных резидентов ТОР «Белогорск», составленный в белогорской администрации. Всем им предложат поучаствовать в проекте

ООО «Белогорский хлеб» уже подало документы на регистрацию в качестве участника территории опережающего развития в Корпорацию развития Дальнего Востока. Еще один потенциальный резидент — компания «Агротехнология» — сейчас ищет поддержку у инвесторов и банков, чтобы войти в ТОР с проектом завода по производству комбикормов.

Еще две белогорские компании также готовят документы для участия в проекте. Это ООО ЖБИ «Монолит» и ООО «Дорожник». Первая занимается производством железобетонных изделий и планирует, став резидентом, увеличить мощность до 40 процентов. «Мы собираемся запустить новую линию, благодаря которой объем производства вырастет. Это даст возможность участвовать в крупных торгах, которые пока нам не по плечу. Мы уже договорились с инвестором, готовым выделить на наш проект около 25 миллионов рублей», — рассказал исполнительный директор ООО «Монолит» Антон Муленков.

По словам исполнительного директора ООО «Дорожник» Андрея Бондаренко, компания готовит проекты по производству дорожных знаков и деревянных палочек для еды и зубочисток. В переработку древесины потребуется вложить от 1,5 до трех миллионов рублей.

Для продвижения ТОР «Белогорск» губернатор посоветовал сотрудникам отдела мэрии обратить внимание на компании, которые могли бы производить продукцию или оказывать услуги для строящегося под Свободным газоперерабатывающего завода.

Кадры нужно готовить уже сейчас

В Белогорске уже озаботились подготовкой кадров, которые понадобятся участникам территорий опережающего развития через несколько лет. В общей сложности резиденты ТОР «Белогорск» и «Приамурская», по предварительным прогнозам, создадут около 5,5 тысячи рабочих мест. В городе 12 учебных заведений, дающих профессиональное образование, которые могут готовить необходимых специалистов. Чтобы понять, работники каких специальностей потребуются и в каком количестве, нужно проанализировать кадровую потребность предприятий. Власти Белогорска предложили провести эту работу на областном уровне.

— Необходима областная программа подготовки кадров на 2016—2020 годы, которую бы разработало амурское министерство образования. Специалисты совместно с резидентами сформируют кадровую потребность и в соответствии с ней определят госзадание для образовательных учреждений, — предложила замглавы Белогорска по социальной политике Галина Бурмистрова. — Это не потребует дополнительных финансовых затрат. Просто учреждения, к примеру, вместо 150 парикмахеров подготовят столько же специалистов, которые к моменту выпуска будут гарантированно востребованы на рынке труда. Разработать такую программу нужно в ближайшее время, чтобы учебные заведения приступили к реализации уже в следующем году.

С дефицитом кадров в Белогорске уже столкнулся «Амурагроцентр». «Мы создавали автоотряд и не смогли набрать даже водителей», — посетовал Александр Сарапкин. Губернатор одобрил предложенную белогорцами инициативу, а резидент и потенциальные участники ТОР пообещали помощь в разработке образовательной программы и даже в проведении учебных занятий.

МНЕНИЕ

Александр Сарапкин, директор ООО «Амурагроцентр»:

 — ТОР «Белогорск» обладает преимуществами по сравнению с другими площадками. У него удачное расположение, дающее возможность использовать Транссиб и автотрассу Чита — Хабаровск. Есть готовая инфраструктура. Участие в ТОР дает налоговые послабления, в частности власти Белогорска на 3 года освобождают от уплаты земельного налога. Есть и другие льготы, которые дают преимущество как раз на период окупаемости проекта. И для нас, и для других компаний это будет неплохое подспорье, чтобы развить свой бизнес именно в Приамурье.

Необходима областная программа подготовки кадров для резидентов ТОР. Тогда учреждения, к примеру, вместо 150 парикмахеров подготовят столько же специалистов, которые будут гарантированно востребованы на рынке труда.

Губернатор предложил дифференцировать налоговые льготы в ТОР

Применять налоговые послабления в амурских территориях опережающего развития с учетом уровня доходов резидентов — такую инициативу озвучил на совещании в Белогорске глава области Александр Козлов.

Резиденты ТОР получают преференции, в числе которых обнуление на пять лет ставки налога на прибыль в части перечислений в федеральный бюджет. Что касается части налога, перечисляемой в казну субъекта, здесь регион сам устанавливает размер льготы — ставка варьируется от 0 до 5 процентов. Как уточнил губернатор, по закону региональная льгота по налогу на прибыль не дифференцируется и распространяется на все компании, вошедшие в амурские ТОР.

— Если мы установим нулевую ставку для всех резидентов, бюджет области рискует потерять десятки миллиардов рублей в виде налогов от газовиков. Если установить максимальную ставку, компании не с такими большими оборотами вынуждены будут платить больше, чем рассчитывали, заходя в ТОР, — констатировал глава региона. — Логично, чтобы установленный регионом размер льготы был дифференцированным, так как в ТОР будет представлен и малый, и крупный бизнес. Но пока законодательно у нас нет такой возможности.

Губернатор поручил минэкономразвития области разработать проект применения дифференцированных ставок для резидентов. Александр Козлов отметил, что планирует поднять этот вопрос на федеральном уровне — на совещании под руководством зампреда правительства Дмитрия Рогозина, которое намечено на 30 ноября. В конце декабря региональную ставку налоговых льгот должны утвердить депутаты Заксобрания области. Врезка если влезет

«Необходима областная программа подготовки кадров для резидентов ТОР. Тогда учреждения, к примеру, вместо 150 парикмахеров подготовят столько же специалистов, которые будут гарантированно востребованы на рынке труда».

ТОР «БЕЛОГОРСК» (см. инфографику)

Общая площадь — 702,3 га, свободная площадь — 678 га

РЕЗИДЕНТЫ

ООО «Маслоэкстракционный завод «Амурский»

— получено свидетельство резидента

Инвестиции: 1,1 млрд рублей частные, 19 млн рублей бюджетные

Рабочие места: 260

Проект: производство рафинированных масел и жиров

ООО «Белогорский хлеб»

— заявка рассмотрена положительно

Инвестиции: 18 млн рублей частные

Рабочие места: 18

Проект: производство хлеба и хлебобулочных изделий

ООО «Агротехнология»

— заявка возвращена на доработку

Инвестиции: 334,3 млн частные, 67,2 млн рублей бюджетные

Рабочие места: 48

Проект: производство комбикормов

Возрастная категория материалов: 18+