Георгий Ус, экс-глава села Ивановка с 34-летним стажем, ветеран Великой Отечественной войны 

 —  «Амурская правда» — она всегда присутствует в жизни, ее ждешь. Потому что это единственная газета, которая достоверно, объективно доносит то, что делается в области. Вот я работаю председателем колхоза с 1953 года. Вы знаете, у меня есть многие выдержки, вырезки, сама газета за те годы. Мы даже использовали «Амурскую правду», чтобы привлечь молодежь в село. Парень пришел с армии, девушка по переселению приехала из Рязанской области. Решили сделать колхозом свадьбу. Приехали корреспонденты «Амурской правды».  Так вот фотография с газетами, свадьба в Большеозерке — все это сегодня до сих пор у меня хранится. Закрыть газету, которая уже 90 лет с лишним мобилизовывает, воспитывает и направляет людей, — это преступление! Давайте тогда сбросимся, да и будем держать эту газету! Я думаю, что никто из нас не пострадает от этого, но газета должна жить. 

Олег Турков, генеральный директор «Амурского бройлера», бывший председатель Амурского областного Совета

— Я очень уважаю «Амурскую правду» и считаю, что она должна работать, в том числе за счет того, что в ней печатаются нормативные акты. Эта газета должна быть, она действительно заслуженная, столько лет существует. У многих ведь нет интернета, особенно в сельской местности. Откуда, как не из АП, они могут узнать, какие решения принимаются у нас в области? Законы, постановления — это документы, по которым регион живет. Но газета покупается не только из-за документов, а просто потому, что нравится людям, её покупают благодаря интересным материалам, которые в ней печатаются. Люди должны и дальше читать АП с ее новостями, аналитикой, развлекательной информацией. Да, газета выживает за счет того, что получает деньги за публикацию информации органов власти. Но этот массив документов надо печатать. Это нормально, когда есть такая газета. У Российской Федерации есть «Российская газета», а у Амурской области — »Амурская правда». Такая газета в области несомненно должна быть.

Михаил Пивень, глава Мазановского района

— «Амурская правда» — одна из самых старейших газет Амурской области. Во все времена — при белых, при красных — она несла слово правды в массы. А некоторые хотят ее закрыть, потому что им так будет удобнее, если население не будет информированно. Будут, что называется, ловить рыбку в мутной воде. Хотят, чтобы у них были свои карманные СМИ, партийные, а рупор народный — прикрыть. Зачем? Информация — это тоже оружие. Я считаю, что это попытка информационной войны. Но у нас есть закон, согласно которому мы обязаны печатать законодательные акты и объявления, например, по поводу практически сдачи земель в аренду. И делать это нужно здесь, а не где-то там в вестнике Ивана Абрамова или кого-то еще. Пускай делают свое СМИ, партийное, но лишать общественность, население области такого информационного органа, как «Амурская правда» нельзя! В Мазановском районе АП очень востребована, так как рассказывает о новостях в районах, о городах области (мы сельские жители, но город нас тоже интересует), пишет о рядовых людях, их судьбах, простых амурчанах прежде всего. Вы не представляете — бабушки читают от корочки до корочки все, но интересно всем жителям. Мазановцы выписывают и читают с удовольствием эту газету. Я сам каждый день ее читаю. Вот сейчас я нахожусь на совещании в правительстве области с главами других районов и они передают вам через меня, что тоже против закрытия «Амурской правды». Тут главы Тындинского, Селемджинского, Магдагачинского, Свободненского, Михайловского, Белогорского, Зейского районов, Райчихинска, Прогресса, ЗАТО Углегорск, города Зеи. Вот они все рядом со мной и говорят, что «Амурская правда» нужна!

Юрий Ширин, депутат Законодательного собрания от КПРФ

— Только что получил свежий выпуск «Амурской правды», читаю ее с карандашом, подчеркиваю. Я благодарен вам за критику Романа Кобызова и за то, что поддержали меня. Спасибо, что хоть чуточку позицию честных коммунистов обозначили. Правильно Кобызова покритиковали, пусть знает, за что он борется. Мы же призываем к стабильности в области, к тому, чтобы народу жилось лучше. «Амурскую правду» я читаю и поддерживаю всю жизнь, сколько живу на Амуре. Я пенсионер, выписываю ее на почте. Вот сколько я живу в Благовещенске, а я здесь всю жизнь, столько АП и выписываю. Я без «Амурской правды» не могу. Даже если она будет и Ширина критиковать, я буду ее читать. Потому что «Амурская правда» — это газета жизни! Она подсказывает, как нужно выходить из критических ситуаций. Журналисты молодцы. Мы доработались до того, что газета будет выходить всего 3 раза в неделю. Но хотя бы так, потому что без «Амурской правды» мы не можем. Только она и доносит до жителей области всю информацию, связанную с экономикой, работой депутатов, за которых они голосуют, и тех, за которых не голосуют. Вот представьте — о каком интернете можно мечтать, например, в Токуре? Никакого интернета там нет и скоро не предвидится. Хорошо, что туда еще через Экимчан можно самолетом долететь. «Амурская правда» охватывает весь регион, это газета для всех жителей региона, и тем более для отдаленных районов, для глубинки, там другой такой газеты нет.  Мы не можем свою родную ежедневную газету не получать в потовом ящике. Это просто надругательство над жителями Приамурья. И многие, лишись они этой газеты, возмутятся. »Амурская правда» — это наша газета, жить без которой мы не можем.

Александр Сарапкин, депутат, генеральный директор «Амурагроцентра»

— Вопрос с «Амурской правдой», который возник вчера на бюджетном комитете, настолько политизирован! Некоторые наши депутаты поставили его просто некорректно. Я считаю, что это несвоевременно, и неправильно, и недальновидно. В конце концов решение было принято общее, и оно положительное в части финансирования нашей областной газеты. 

Леонид Коротков, экс-губернатор Амурской области

— Когда я пришел на должность главы администрации области, газета находилась в глубоком кризисе. В 2001 году я принял участие в спасении «Амурской правды». Газета была акционирована на коллектив, спасительной мерой стала покупка в областную собственность контрольного пакета акций газеты. Такого рода действия по закрытию газеты я поддерживать не могу. В свое время вектор наших действий был прямо противоположным. На мой взгляд, власти нужен рупор, нужна площадка, на которой могут публиковаться проекты, законы, вступившие в силу решения, постановления, распоряжения и так далее. Это, на мой взгляд, было бы крайне нерационально — лишаться этого рупора и рычага. «Амурская правда» — это источник наших правовых актов областного значения.

Татьяна Бедина, директор Амурского драматического театра

— В войну, послевоенное время, в лихие 90-е  — всегда была «Амурская правда». Да, время тяжелое, никто это не умаляет. Но с таким подходом, что у нас кризис, можно разрушить все, и театр закрыть. Но как мы потом это возрождать будем? Между тем Амурский драматический театр прожил уже 132 года, АП — больше 97 лет.  Действительно, часть электората читает новости в интернете, но, разумеется, подавляющее число амурчан газету получает в руки и покупает ее. Я считаю, что «Амурская правда» всегда была голосом нашего народа, правительства и депутатов. Она помогает информировать о том, что происходит. Она делает единым культурное пространство нашей области.

Андрей Рудь, главврач больницы города Белогорска

— »Амурская правда» — интересная газета, ее интересно читать. Газета должна существовать, так как освещает проблемы всей области, в том числе Белогорска и района. И если Белогорск находится в центре всех событий, то вот такие отдаленные территории, как Тында, Зея, Селемджа — нет. И им тоже нужна информация. Севера особенно нуждаются в этом.

Мария Филипова, бессменная глава села Крестовоздвиженка Константиновского района

— Я против закрытия «Амурской правды». Только из этой газеты можно узнать все, что делается в  поселениях области, правительстве региона, везде. Газету нужно оставлять. Лишить Приамурье АП и что останется — одна желтая пресса?! В Крестовоздвиженке жители любят читать о том, как идут дела в других поселениях и районах, любят интересные истории о том, как живут амурчане, на БАМе, например. «Амурская правда» для нас — окно во всю Амурскую область. Ведь районная газета освещает только наши, местные проблемы. У нас в библиотеке поселковой есть подшивка с АП, и люди даже берут «Амурскую правду» домой читать, как книги. Библиотекари говорят, что очень хорошо читают «Амурку». Особенно часто домой ее берут старички, которым дорого выписывать газету.

Андрей Плутенко, ректор АмГУ

— Я просматриваю «Амурскую правду» ежедневно, если что -то нахожу интересное для себя, читаю. В основном это связано с экономикой Амурской области и образованием. «Амурская правда» — связующее звено между городами и районами области. Это единственная газета, которая распространяется по всему региону. Причем по области с не очень хорошими коммуникациями. Надо доставлять информацию до людей, особенно в удаленные районы. 

Лидия Вивдыч, читательница «Амурской правды», Благовещенск

— Нам нужна «Амурская правда»! Я сама из Благовещенска, но люди получают газету и в отдаленных районах, я многих знаю, кто выписывает. АП помогает людям, и публикации в ней действенны. Это материалы из первых рук. Например, когда «Агромаш» плохо топил, мы обращались в газету и она нам помогла. «Амурку» поддерживаю не только я. Вы передайте депутатам, что жителям эта газета нужна и мы звоним в редакцию и говорим об этом. А КПРФ и ЛДПР меня возмущают. Скорее всего, им не нравится «Амурская правда», потому что от их партий никто не прошел в губернаторы. Пусть знают, что их никто не будет поддерживать из жителей, если «Амурскую правду» закроют. 

Тамара Лысакова, глава Тындинского района

— Закрыть газету?! Да вы что! Очень плохая идея. «Амурская правда» востребована, и закрыть ее — это абсолютно неправильно, не на том экономим! В Тындинском районе газета популярна: и печатная версия, и сайт. Мы каждое утро начинаем с просмотра «Амурки». Я с большим удовольствием читаю АП уже много лет. Очень нравятся материалы, и мы сами часто становимся их участниками. И это не просто так — помелькали и все. Это информация, которую мы доносим до областных властей, до населения — это наша работа. Нельзя у нас на севере без газеты областного уровня. У нас в поселках не показывают областные телеканалы, так хотя бы газета должна быть! Наши жители любят читать материалы о других районах, радуются, когда выходят материалы о нашем. В условиях нашей отдаленности газета помогает узнавать о жизни других районов и о жизни правительства области. Мы же не отдельно существуем от региона и должны быть вместе со всеми и знать, что делается в других территориях. Для нас «Амурская правда» — связующее звено.